
Тема Украины
Премьер Индии Нарендра Моди на встрече с президентом России Владимиром Путиным сделал ряд заявлений о конфликте на Украине.
"Нам необходимо переходить от бесконечной войны к окончанию военных действий. Мы должны мирными средствами разрешить все проблемы. Этого требует всё человечество, и это посыл Индии в том числе", – заявил Моди во время встречи с российским лидером.
Ответ Путина индийскому премьеру прозвучал вполне дипломатично: "Мы по этому пути и двигаемся".

В аналогичном ключе высказался и генсек ООН Антониу Гуттериш, который также принял участие в саммите.
"После более чем четырёх лет настало время для полного и немедленного прекращения огня на Украине. Это откроет путь к переговорам о справедливом, прочном и всеобъемлющем мире в соответствии с международным правом, включая Устав ООН и соответствующие резолюции", – сказал генсек Организации.
Что касается ООН, то Путин отметил, что Москву устраивают не все решения Организации, но так было во все времена. И напомнил – у истоков появления ООН стоял ещё министр иностранных дел СССР Андрей Громыко, который на многие её решения накладывал вето – в интересах своей страны.
Си, Путин
Во время встречи Путина с председателем КНР Си Цзиньпином тема Украины прозвучала лишь рефреном, рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Кроме обсуждений экономического сотрудничества двух стран прозвучали и практичные предложения: российский лидер предложил сделать безвизовый режим РФ и КНР постоянным. Пока он действует до 2027 года.
Как отмечают международные СМИ, встреча Путина и Си на саммите была важна для китайского лидера и в контексте его будущего саммита с президентом США Дональдом Трампом, намеченного на сентябрь этого года.
Эксперты полагают, что ШОС стал уникальной площадкой для диалога, учитывая, что многие страны-члены имеют немало противоречий друг с другом. Так, весьма сложные отношения у Индии и Пакистана, которые находятся в ситуации постоянного конфликта. Индия и Китай тоже активно соперничают за влияние в регионе.
По итогам саммита было подписано 28 документов. Среди инициатив – создание банка развития ШОС, предложенное Китаем. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна готова разместить у себя штаб-квартиру банка.
Как отметил в беседе с Metro глава Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Дмитрий Суслов, ШОС постепенно стала "самой представительной организацией" Евразийского континента, учитывая недавнее присоединение к ней Ирана, Турции и Саудовской Аравии. Два последних государства имеют в ШОС статус наблюдателей. По мнению Суслова, за счёт подключения к работе ШОС этих государств "организация начинает приобретать глобальное значение".
– ШОС создавалась как региональная организация для решения вопросов безопасности и развития стран Центральной Евразии и была ориентирована на борьбу с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом. Но по мере того, как усиливается кризис глобальных институтов, разрастается международный хаос, ШОС начинает играть в мире гораздо большую роль, – говорит Суслов.
Иран на повестке дня
Юбилейная встреча ШОС проходит в сложное время: один из членов организации – Иран уже полгода находится в конфликте с США и Израилем. Военные действия нанесли серьёзный ущерб экономике региона.
Ситуацию вокруг Ирана Путин обсуждал во время встречи с президентом этой страны Масудом Пезешкианом, которая прошла 1 сентября. Во время открытой части встречи Путин заявил, что "восхищается мужеством" иранцев, и отметил гуманитарную помощь, которая им оказывается. Он также подчеркнул, что Москва поддержала перемирие конфликтующих сторон, но оно оказалось "хрупким".
Пезешкиан считается компромиссной фигурой в иранском руководстве, он настроен на диалог с США. На встрече в Бишкеке Пезешкиан заявил, что Тегеран готов вернуться к дипломатическому решению конфликта. Однако его убеждения нельзя назвать слишком крепкими, так как после начала войны в иранской элите значительно усилились позиции представителей Корпуса стражей иранской революции (КСИР).

Западные СМИ констатируют: встреча иранского и российского президентов прошла спустя несколько дней после визита в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как писало издание The Wall Street Journal, одной из тем бесед американского чиновника со своими российскими коллегами была как раз тема Ирана. Рэтклифф обращался к российской стороне с просьбой прекратить его поддержку.
Реакция Москвы в этом отношении неизвестна, однако США фактически оказались в тупике спустя шесть месяцев после начала операции против Ирана. После военного конфликта Исламская Республика ещё больше усилилась в военном плане, а союзники США в регионе начинают испытывать скептицизм по поводу военного присутствия Штатов в Персидском заливе.
Итогом этого недовольства стало создание военно-политического блока между Саудовской Аравией, Турцией и Пакистаном. По иронии судьбы, организаторы нового блока провели своё первое заседание в день начала саммита ШОС. Впрочем, премьер Пакистана, присутствовавший на нём, поспешил заявить журналистам, что новый союз "не направлен против какого-либо государства".
ФАКТЫ
ШОС основана 15 июня 2001 года. Штаб-квартира организации находится в Пекине.
Постоянные члены ШОС: кроме России и КНР в организацию на постоянной основе входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Пакистан, Иран и Белоруссия.
В 2025 году торговый оборот России со странами ШОС составил $400 млрд.