Путин не верит благим пожеланиям и пустым словам о доверии

Владимир Путин дал интервью журналисту Дмитрию Киселёву. Президент рассказал, как планируется поддерживать экономику, повышать рождаемость и возможен ли мир между Россией и Украиной
Путин не верит благим пожеланиям и пустым словам о доверии
Гавриил Григоров / РИА "Новости"
Владимир Путин дал интервью гендиректору агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселёву.

Интервью президента РФ гендиректору агентства "Россия сегодня" продлилось почти 100 минут.

Разговор начался с обсуждения отечественной экономики. Президент отметил, что, несмотря на санкции, она растёт и даже качественно конкурирует с передовыми экономиками Запада.

"Мы действительно по паритету покупательной способности обогнали Федеративную Республику Германия, заняли её место – пятое место – среди крупнейших экономик мира", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что по этому показателю (по нему можно судить, насколько доступны товары и услуги - Прим. ред.) в прошлом году Россия показала рост на 3,6 процента. Однако нельзя стоять на месте и необходимо расширять инновационный сектор экономики, добавил президент. Для того чтобы рабочие осваивали более сложные технологии, в стране запущен целый ряд программ перепрофилирования.

"Для этого у нас целые на- правления обозначены, в том числе инженерной подготовки. В этом году запускаем ещё 20 – будет 50. И ещё 50 планируем в ближайшие годы", - пояснил Путин.

Президент подчеркнул важность борьбы с бедностью и снова высказался в поддержку прогрессивного налога и новых мер поддержки малоимущих.

"Прежде всего на решение задач по борьбе с бедностью всё-таки больше должны выделять корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают, если сказать простыми словами. По сути, прогрессивный налог", - заявил президент.

Путин отметил, что за последние двадцать лет в стране произошло резкое снижение количества населения за чертой бедности – с 29% до 9,3%.

Большое внимание во время интервью было уделено теме повышения рождаемости населения.

"Мы продолжили систему обеспечения материнским капиталом. Мы продолжили выплаты – сейчас эти решения принимаются в размере 450 тысяч рублей на семью, если там появляется третий ребёнок, для погашения ипотечного кредита", - добавил он.

Цифра
≈14
триллионов рублей планируется потратить на поддержку семей с детьми до 2030 года

 В ходе интервью, естественно, была затронута тема Украины, а точнее возможности мирных переговоров. Владимир Путин подчеркнул, что Россия никогда от них не отказывалась.

"Мы хотим разрешать все споры и данный конфликт мирными средствами. И мы готовы к этому, мы этого хотим. Но это должен быть серьёзный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны, и в данном случае нас прежде всего интересует безопасность Российской Федерации. Мы из этого и будем исходить", - пояснил он.

 Президент признался, что не готов верить пустым обещаниям.

"Я предпочитаю руководствоваться фактами, а не благими пожеланиями и разговорами о том, что всем можно доверять. Ведь, понимаете, когда принимаются решения на таком уровне, степень ответственности за последствия принимаемых решений очень высока. Поэтому мы не будем ничего делать, что не соответствует интересам нашей страны", - резюмировал Путин.