Путин объявил о деофшоризации, создании госфонда помощи ветеранам СВО и о приостановке СНВ

Послание Федеральному собранию стало первым после начала спецоперации на Украине. Metro собрало краткие тезисы выступления президента
Путин объявил о деофшоризации, создании госфонда помощи ветеранам СВО и о приостановке СНВ
Рамиль Ситдиков
Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию.

О спецоперации

"Мы делали всё возможное, чтобы решить проблему мирными средствами. Но за нашей спиной готовили другой сценарий. Обещания западных правителей обернулось жестокой ложью. США и НАТО открывали базы и секретные биолаборатории у наших границ".  

"Мы были открыты, искренне готовы к диалогу, но в ответ получали невнятную реакцию, расширение НАТО и развёртывание военных контингентов. Ни у одной страны в мире нет такого количества военных баз за рубежом, как у США. Ими утыкана вся планета".  

"Получается, что всё то время, когда пылал Донбасс, когда лилась кровь, когда Россия искренне, хочу это подчеркнуть, искренне стремилась к мирному решению, они играли на жизни людей, играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплеными картами. Это они развязали войну, а мы использовали силу, чтобы её остановить".

"Элиты Запада не скрывают свои цели – нанести России стратегическое поражение. Это значит покончить с нами навсегда. Они хотят перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния. Но победить Россию на поле боя невозможно".  

О поддержке военных 

"Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задача – адресная помощь семьям погибших и ветеранов СВО. Семья каждого участника СВО должна быть окружена заботой и почётом. На их нужды надо откликаться сразу, без волокиты. Госфонд по поддержке ветеранов СВО должен работать без бюрократии, за каждой семьёй должен быть закреплён свой соцработник, который в режиме личного общения будет решать вопросы".

О традиционных ценностях 

"Запад ведёт против России всё более агрессивные информационные атаки. Посмотрите, что они делают со своими собственными народами – разрушение семьи, культурной и национальной идентичности, извращения, вплоть до педофилии, объявляются нормой их жизни. А священнослужителей принуждают благословлять однополые браки. Как стало известно, англиканская церковь планирует рассмотреть идею гендерно-нейтрального бога. Ну что тут скажешь, прости Господи, не ведают, что творят". 

"Мы не собираемся вторгаться в частную жизнь. Но посмотрите Священное Писание, главные книги всех других мировых религий – там сказано, что семья – это союз мужчины и женщины. Россия всегда будет защищать своих детей от деградации и вырождения".

Об образовании 

"Назрели существенные изменения. Необходим синтез всего, что было лучшего в советской системе и в последние годы. Предлагаю вернуться к базовой системе подготовки специалистов. Срок обучения – от четырёх до шести лет. В рамках одного вуза могут быть предложены разные программы. Если нужна узкая специализация, то молодой человек сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. Отдельно будет обучение в аспирантуре. Переход на новую систему должен быть плавным. Те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить обучение по действующим программам. Они не должны потерять свои права". 

О деофшоризации 

"Кто-то захочет доживать свой век в заблокированном особняке. Это право любого человека. Но пора понять, что для Запада такие люди – второсортные чужаки. Купленные титулы графов, пэров, мэров не помогут. А есть другой выбор – быть со своей Родиной, менять жизнь вокруг себя.  Я как-то сказал, что замучаетесь пыль глотать, пытаясь спасти свои деньги. Так всё и случилось. Никто из простых граждан не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных странах, лишился яхт и дворцов". 

О ядерке

"Вынужден заявить, что Россия приостанавливает своё участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю  – не выходит из договора, а именно приостанавливает".   

"В США идёт разработка новых типов ядерных боеприпасов. Некоторые деятели в Вашингтоне задумываются об испытаниях ядерного оружия. Если США проведут испытания, то и мы проведём. Но первыми мы это делать не будем".

Путин в своей речи 24 раза упомянул Запад, 11 раз – США, 10 раз – НАТО, про Украину сказал 19 раз. 

Зал аплодировал Путину 53 раза, стоя – 4 раза.