Путин привёл в пример передовой опыт Москвы при анализе рентгеновских снимков

Российский лидер призвал активнее распространять лучшие региональные практики цифровизации по всей стране
Путин привёл в пример передовой опыт Москвы при анализе рентгеновских снимков
Дмитрий Астахов. / © РИА "Новости".
Президент РФ Владимир Путин перед началом заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Президент России Владимир Путин высоко оценил московский опыт цифровизации социальной сферы на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В качестве яркого примера глава государства привёл столичную систему анализа рентгеновских снимков на базе компьютерного зрения — она позволяет проводить диагностику быстрее и с высоким качеством.

"Хочется сказать о Москве, где, например, рентгеновские снимки делаются в одном центре, анализируются буквально за секунды с помощью компьютерного зрения. Исследования проводятся качественно и при этом быстрее, чем обычно, – и для пациентов удобно, и нагрузка на врачей снижается. К тому же, дорогостоящее медицинское оборудование не простаивает, может обслужить больше пациентов за то же самое время. Словом, это хороший пример, как можно повысить производительность труда поликлиник и больниц", – сказал Путин.

В качестве перспективных направлений он выделил телемедицину, электронную запись к врачу и использование цифровых помощников. Путин поручил ведомствам социального блока собрать портфель успешных решений — они станут обязательными для организаций соцсферы при участии в федеральном проекте по повышению производительности труда. Кроме того, глава государства призвал коллег подготовить разделы по здравоохранению и образованию в рамках новой Национальной стратегии развития цифровых платформ.