Путин высоко оценил работу Собянина по реализации проектов развития Москвы

Во время встречи с Сергеем Собяниным Владимир Путин отметил, что Москве лучше многих других мегаполисов мира удаётся обеспечивать нормальное движение внутри города при огромном количестве населения
Путин высоко оценил работу Собянина по реализации проектов развития Москвы
www.mos.ru
Президент России дал высокую оценку развитию столицы в ходе рабочей встречи с мэром Москвы.

Президент РФ поблагодарил мэра Москвы и его команду за хорошую работу и выразил надежду, что они продолжат развивать столицу. 

В свою очередь, Собянин рассказал Путину, что экономика Москвы по итогам прошлого года заняла третье место среди всех городов мира по валовому продукту. За пять лет столица вдвое нарастила объем инвестиций, а с вводом новых мощностей Московского НПЗ так же вдвое увеличился объем обрабатывающих отраслей.

Мэр Москвы упомянул о таких проектах, как фармацевтический кластер в Зеленограде, промкомплекс в Руднево и кластер электромобилей.

В области здравоохранения, как сообщил Собянин, строятся и ремонтируются поликлиники, повышается качество лечения; в сфере образования – развивается Московская электронная школа. 

– Около 2 млн единиц контента уже закачано в эту школу. И сегодня около 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту, – подчеркнул мэр и добавил, что вместе с Минобразования и Минцифры был создан проект по распространению опыта МЭШ на другие регионы. 

Собянин также рассказал о развитии столичного транспорта, отдельно упомянув Большую кольцевую линию метро, большую часть которой Путин открыл год назад. Мэр сообщил, что на сегодня БКЛ полностью достроена и пригласил президента поучаствовать в её открытии в ближайшие дни. В этом году, по словам градоначальника Москвы, будут запущены МЦД-3 и МЦД-4.

Отдельно Собянин остановился на дорожном строительстве, пообещав президенту достроить в этом году Южную хорду, соединив Московский скоростной диаметр с казанским направлением, строительство которого сейчас ведётся на федеральном уровне. 

Коснулся мэр Москвы и программы реновации столичного жилья, сообщив о переселили в новые дома 100 тыс. жителей и пообещав переселить ещё 200 тыс. в ближайшие три года.

В заключение Собянин доложил об эффективности столичной системы видеонаблюдения. С помощью этой системы удалось задержать в метро и на улицах 7 тыс. 713 человек, числившихся в федеральном розыске. Благодаря видеонаблюдению в Москве в разы уменьшились квартирные кражи. 

Собянин уверил Путина, что и в последующие годы город будет динамично развиваться, несмотря на все сложности.