Путин заявил, что необходимо проявить консолидацию общества для победы в СВО

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Путин заявил, что необходимо проявить консолидацию общества для победы в СВО
Михаил Метцель / @ РИА "Новости"
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото.

07:06 Решивший баллотироваться на пост президента США Дональд Трамп заявил, что лимиты на помощь Украине будут зависеть от его встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщил телеканал Fox News.

08:28 Председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов рассказал РИА “Новости” о том, что украинские власти начали переброску на Запорожское направление боевой авиации.

09:39 Губернатор Калининградской области Антон Алиханов написал в своём Telegram-канале, что был в командировке в зоне СВО, где навестил бойцов 11-го корпуса и передал им прицелы, квадрокоптеры и комплекты одежды.

10:41 Глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев в эфире телеканала “Россия 24” заявил, что попытки диверсионных групп Киева переправиться на левобережье Херсонской области происходят постоянно, но все они пресекаются.

11:00 Генштаб ВС России применяет новую тактику на Украине, при которой военные ведут боевые действия с минимальными жертвами и закрепляются на освобождённых территориях, написал глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram.

11:13 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что перевести конфликт на Украине в мирное русло пока невозможно, передало его слова РИА “Новости”.

12:10 Украинские власти попробуют устроить провокации к 18 марта – девятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов РИА “Новости”.

12:26 Российские подразделения взяли под контроль одно из помещений предприятия "Востокмаш" на Артёмовском заводе по обработке цветных металлов (АЗОМ) в Артёмовске, сообщил РИА “Новости” источник с места событий.

13:33 Промышленность Европы не сможет удовлетворить потребности Украины в артиллерийских боеприпасах, пока европейские правительства не увеличат расходы настолько, чтобы можно было удвоить производственные мощности, передало агентство Bloomberg со ссылкой на главу немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армина Паппергера.

14:06  Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

14:22 Координационная парламентская группа по вопросам спецоперации внесла в Госдуму законопроект об упрощённом признании погибшими и пропавшими без вести военнослужащих, заявил в своё Telegram-канале руководитель группы, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

15:22 Истребительная авиация ВКС России сбила в районе населённого пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики украинский самолёт МиГ-29, сообщило во вторник Минобороны РФ.

15:58 Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что победа в СВО возможна только при консолидации всех партий, передало РИА “Новости”

16:09 В Киеве сообщили, украинское командование приняло решение продолжать удерживать Артёмовск, написало РИА “Новости”.

16:22 Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо проявить консолидацию общества и собранность, противник это увидит, и будет победа в спецоперации.

17:06 Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас рассказал РИА “Новости”, что Совфед на заседании в среду рассмотрит закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников спецоперации независимо от их статуса.

17:31 Украинские войска готовят контрнаступление в районе Артёмовска, рассчитывая рассечь группировку "Вагнер", сообщил журналистам основатель "Вагнера" Евгений Пригожин, передало РИА “Новости”.

19:11 СБ ООН обсудит 17 марта ситуацию на Украине.