Путин запретил экспорт нефти и топлива в Европу, США, Японию и Австралию

Россия отреагировала на санкции Запада и не будет продавать ему не только свою нефть, но и продукты из неё, поэтому стоимость автомобильного топлива на заправках для конечного европейского потребителя может увеличиться
Путин запретил экспорт нефти и топлива в Европу, США, Японию и Австралию
Максим Богодвид / @ РИА Новости
Ответные меры России на введение западными странами потолка цен на нефть продиктованы интересами российской экономики, считают эксперты.

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ "О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с установлением некоторыми иностранными государствами предельной цены на российские нефть и нефтепродукты". Напомним,  ЕС, США, Канада, Япония и Австралия договорились не покупать с 5 декабря чёрное золото из России, перевозимое морем, а с 5 февраля это же коснётся и нефтепродуктов из России. А по трубопроводам российскую нефть можно покупать по цене не выше 60 долларов за мерную бочку.

И Россия отреагировала. С 1 февраля 2023 года вводится запрет на продажу нефти до 1 июля 2023 года. Продажа нефти из России будет санкционирована только с разрешения президента нашей страны. Дата запрета продажи нефтепродуктов из России недружественным странам будет определена решением правительства отдельно.

Как рассказал Metro замдиректора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов, наша страна поставляет на Запад тёмные нефтепродукты — мазут, печное дизельное топливо. Кроме того, поставляется и бензин марок АИ-92 и АИ-95.

— У Европы есть экономический смысл покупать у России мазут и печное топливо и очищать их на своих нефтеперерабатывающих заводах до светлых нефтепродуктов, подходящих под европейские стандарты, и теперь этого не будет. Как следствие, стоимость топлива в ЕС увеличится. В Европе будет наблюдаться и рост стоимости нефти марки BRENT, — говорит эксперт.

Промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов в разговоре с Metro отметил, что ряд нефтеперерабатывающих заводов в Венгрии, Италии, Германии и Болгарии используют исключительно российскую нефть и "заточены" под неё и её химический состав.

— Этим странам придётся либо увеличивать закупки лёгкой ближневосточной нефти, что невозможно, так как у Саудовской Аравии нет лишних мощностей по добыче, либо им придётся покупать нефть по параллельному экспорту из России через Индию, Китай и Казахстан. Это, скорее всего, и произойдёт, и власти ЕС будут на это закрывать глаза, иначе перерабатывающая отрасль в этих странах умрёт, — отмечает Леонид Хазанов.