"Пузатые" мониторы, мышки с колёсиком и "Квака" обнаружились в компьютерном ретроклубе

Metro побывало в месте, где у всех мужчин за 30 сводит олдскулы и просыпаются приступы ностальгии
"Пузатые" мониторы, мышки с колёсиком и "Квака" обнаружились в компьютерном ретроклубе
Василий Кузьмичёнок
Мой первый матч в Quake III закончился через минуту. Я был безжалостно убит противником, который прятался за колонной.

Нынешней школоте не понять, но в конце 90-х компьютерные клубы для старшеклассников были чем-то  вроде второго дома. Здесь проводили всё свободное время, зависали с утра до ночи, тратя все деньги, которые мама давала на столовку или ремонт школы...

Когда я узнал, что в Москве открылся первый в городе клуб для геймеров в стиле ретро, то к горлу подкатил ностальгический ком. Найденные мною фото в соцсетях ещё сильнее заставляли глаза увлажняться – пузатые мониторы, проводные мышки с колёсиками... Всё как в 1998-м...Только мальчикам за компами уже под сорок.

 Мои ожидания стали оправдываться уже со входа. Розовая неоновая вывеска сразу вызвала ассоциацию с игрой, которую я проходил не один десяток часов: 

– Как в GTA Vice City? 

– Такая задумка и была, – улыбается основатель клуба Виталий Ерошенко, протягивая мне руку.  

Пройдя дальше, понимаю, что здесь всё не просто так: на стенах – плакаты с Брюсом Уиллисом, Сильвестром Сталлоне и Жан-Клодом Ван Даммом, на полках – динозаврики из «Киндер-сюрприза», солдатики, кассетный плеер, сами аудиокассеты, картриджи от "Сеги" и "Денди", компьютерные журналы из 90-х. Всё собрано с любовью к тому времени.

 – Вот видак, я тоже хотел, чтобы он был, – объясняет Виталий. – Фильмы подбирал с упором на классиков перевода 90-х – Володарского, Гаврилова. Что-то из кассет я покупал на "Авито", что-то приносят гости... Атмосферу уже оценили киношники:  – Мы открылись совсем недавно, но к нам уже приезжали снимать два фильма: один документальный об истории киберспорта, а другой – сериал "Первокурсницы" для ТНТ. Они искали много старых компьютеров. Хотели сделать свои декорации, но, придя сюда, решили снимать здесь. 

Виталий Ерошенко собирал реквизит для клуба с любовью.
Фото Василий Кузьмичёнок
Виталий Ерошенко собирал реквизит для клуба с любовью.

Пока мы делились воспоминаниями о детстве, первых играх и визитах к друзьям, где мы играли в приставку, из соседней комнаты доносились тихие клики мышкой.  

– Я тут уже прошёл пять уровней, пока вы болтали, – сказал наш фотограф Василий, не отрываясь от миссии в Starcraft.  

Думаю, что и мне надо попробовать. Включается комп. Загрузка длится почти минуту (всё как в старые-добрые) – и вот наконец передо мной рабочий стол со знакомой всем пользователям Windows с десятилетним стажем картинкой "Безмятежность". Для начала открываю Quake III, который в своё время каким-то чудом прошёл мимо меня. Но катка в "Кваку", как её тогда называли, на уровне "хардкор" закончилась уже через минуту. В сердцах нажимаю на Escape и выхожу из игры. Та-а-ак... Что тут есть ещё? 

Присматриваюсь... Оказывается, я почти во всё играл: Call of Duty, Age of Empires, Red Alert 2... Но, поколебавшись, смотрю на соседний комп: 

– Вась, а можно я тоже в Starcraft? 

Он уступает мне место – и я попадаю в родную стихию: ещё бы, стаж игры 10 лет! Легко прохожу миссию, где терранов (людей) полчаса атакуют полчища инопланетян (зергов). Продержался почти без потерь! Запускаю ещё одну миссию... И снова легко одерживаю победу. Следующий час прошёл как одна минута. 

 – Вася, а может, теперь вместе "поквакаем"?