Раки очень странный "предмет" – в Солнцево они вроде бы есть, а вроде бы нет

В одном из солнцевских прудов проснулись раки и вышли на берег к посетителям местного парка. Корреспондент Metro отправилась на поиски раков, а нашла место для свиданий
Раки очень странный "предмет" – в Солнцево они вроде бы есть, а вроде бы нет
Скриншот из телеграм-канала "Москва сейчас".
Те самые раки в Солнцево.

В Сети завирусилось видео, на котором два рака грелись  на плитке парка "Центральный" в районе Солнцево. Я попыталась найти автора нашумевших кадров – им оказалась Светлана Парменова. Но узнать подробности не удалось – на её странице в соцсетях были выключены комментарии, а сообщения закрыты. И всё бы ничего, но в статусе у женщины стояла странная подпись заглавными буквами: "Я инвалид. Ни фига не вижу". Каким образом она смогла разглядеть раков, да ещё и сфотографировать их – загадка. Моё любопытство окончательно разыгралось, и я поехала в "Центральный". 

Это обычный парк: в гуще деревьев виднеются спортплощадки, на тротуаре молодёжь под музыку снимает видео, вокруг – тропинки для прогулок. Поворачиваю на одну из них и тут же выхожу к огромному пруду, но никаких раков на тротуаре рядом с ним нет. Спускаюсь ближе к воде, прямо на насыпь. Гляжу в воду как зачарованная и не вижу ничего, кроме камушков, ленточкой растянувшихся по периметру водоёма. Взбираюсь на тротуар обратно и иду к другому концу пруда – в нос ударяет зловонный запах протухшей воды. Но посетители парка, видимо, этого не чувствуют. Улыбаясь, спрашиваю: 

– Здравствуйте, а вы не видели здесь раков? 

– Раков? Нет, ни разу, сколько тут ходим. Точно раков? Даже не слышали, – переспрашивая несколько раз, отвечают сидящие на скамье девушки. 

Ладно, идём дальше. Многие прохожие говорят одно и то же: "раков не видели, а крыс тут много". 

Отчаявшись, уже собираюсь уходить, как вдруг замечаю мальчишек: у одного из них – маленький рак в руках. Смуглый мальчонка лет 12 отрывает ему лапки… Мне очень жаль бедное животное, но желание побыть детективом перевесило: 

– Ребята, а где вы его поймали? 

– Там, в соседнем озере. Недалеко, вон в той стороне. 

– Кусается? 

– Да, очень больно. 

После этих слов рак цапает клешнёй и повисает на тонком пальце мальчика, но тот почему-то улыбается, а его друг продолжает дёргать за три оставшиеся ножки… 

– Блин, тут нет раков. Смотри, одно болото, – решает мальчик поменьше и, резко тряхнув русоволосой головой, идёт в другую сторону от пруда. Долговязый, всё это время дёргавший за ножки, наконец отстаёт от рака, выкидывает его в пруд и топает вслед за другом. 

Я отправляюсь по наводке парнишек к другому пруду проверить, есть ли там раки. Прихожу и вижу картину: кристально чистая вода – прозрачное дно, выложенное камнями, а вокруг одни рыбаки – сидят удят. Всё серьёзно – у каждого профессиональный спиннинг, приманка, почти синхронно забрасывают удочки. Решаю спросить про раков у них: 

– Здравствуйте! А вы раков ловите? 

– Раки? На удочку? Нет, так просто не получится. 

– А они тут есть? 

– Да, маленькие совсем. Развелись тут, но откуда, не знаю.  

Постепенно рыбацкое пристанище опустело. Небо заиграло малиновыми огнями, стеклянные высотки отбросили на водную гладь жёлтые змеиные тени. 

Задание редакции я выполнила, раков нашла, хотя сама и не поймала. А ещё я поняла: кроме раков здесь потрясающие закаты и атмосфера для свиданий.

"Ну вот как рак может попасть в пруд, если его туда не принести? Может быть так, что человек купил живых раков, дома обнаружил, что одна из них самка с икрой, и решил не в кастрюлю её кидать, а в пруд отнести".
Антон Ястребцев, эколог