РАН: на Камчатке вулкан Ключевской выбросил столб пепла на высоту до 6000 метров

Днём 16 октября из вулкана Ключевского был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 6000 метров над уровнем моря. Шлейф распространяется в восточном направлении. Его протяжённость составляет более 40 километров
РАН: на Камчатке вулкан Ключевской выбросил столб пепла на высоту до 6000 метров
@ GENNADY TEPLITSKIY/Shutterstock
Извержение вулкана Ключевская Сопка. Архивное фото

Такое сообщение опубликовала на своём сайте Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Отмечается, что вулкан извергает из своих недр фонтаны лавы. Они бурлят в кратере и фонтанируют на высоту до 300 метров.

По Апахончичскому желобу начался спуск лавового потока.

В связи с усилившейся активностью гиганта, специалисты ввели в действие "оранжевый" код авиационной опасности. Новые  пепловыбросы могут произойти в любую минуту, что может спровоцировать авиакатастрофу из-за попадания продуктов жизнедеятельности вулкана в двигатель самолёта.

Напомним, что Ключевская Сопка расположилась в 40 километрах от посёлка Ключи Устья-Камчатского района. Нынешнее извержение началось 23 июня 2023 года.

Ранее Metro писало о том, что вулкан Шивелуч на Камчатке в ночь на 11 апреля 2023 года совершил колоссальный пепловыброc. Тогда несколько посёлков просто накрыло тучей из отработанных пород вулкана, была минимальная видимость.