
– Кинотеатральная историческая реконструкция “Победа! Знамя над Рейхстагом” задействует около 30 единиц раритетной военной техники, среди которой самолеты, танки и артиллерийские установки, — рассказал Алексей Фурсин, министр Правительства Москвы и руководитель столичного Департамента культуры. – Кроме этого, постановка создается с использованием пиротехнических приемов, каскадёрских трюков и компьютерной графики.
Главные роли в постановке исполняют Сергей Маховиков, Иван Замотаев, Виктор Добронравов, Влад Маленко, Александр Андриенко и другие актёры. Сюжет постановки разворачивается в последние дни Великой Отечественной войны, а действие – в Берлине 1945 года, где будет происходить торжественное водружение Знамени Победы на куполе Рейхстага. В процессе создания реконструкции архитекторы и художники спроектировали здание Рейхстага до штурма, используя для этого архивные фото и кадры военной хроники. На Королевской площади, с которой началось историческое взятие Рейхстага, перед зданием воссоздали рытвины и воронки от взрывов.
На выставке можно увидеть точные копии четырёх самолётов, использовавшихся во времена ВОВ и воссозданных по архивным материалам в масштабе 1:1: Як-3, МиГ-3, И-16 и По-2. В самой постановке участвуют раритетные танки, предоставленные военно-технической базой "Мосфильма". Самоходные артиллерийские установки СУ-154, СУ-100, колесную технику в виде легендарных полуторок ЗИС-5 и ГАЗ-67 были предоставлены музеем техники Вадима Задорожного.
Ведущий продюсер киностудии "Военфильм" Баграт Чалабян рассказал, что подлинную военную технику привезли из разных уголков страны.
– Для постановки “Победа! Знамя над Рейхстагом” были в рекордные сроки построены декорации Рейхстага с интерьерами, которые там были. За весь свой многолетний опыт работы в кино я еще не встречал такой площадки, как кинопарк "Москино", – отметил Чалабян. – Такое количество разноплановых декораций, бережное отношение к деталям и добросовестная организация производственного процесса восхищают. Над созданием этой грандиозной реконструкции работали 400 человек, профессионалы своего дела, а лучшей оценкой будет реакция зрителей.
Дополнительную информацию о мероприятиях кинопарка можно получить на сайте.