Раскол в обществе: Трамп Исландию до Евросоюза доведёт?

В субботу в Исландии пройдёт референдум, посвящённый теме: стоит ли островному государству вступать в Евросоюз. Власти не скрывают, что хотят этого на фоне агрессивных заявлений Трампа о соседней Гренландии. А вот жители Исландии пока разбились на два лагеря, ведь вступление в ЕС может ударить по карману
Раскол в обществе: Трамп Исландию до Евросоюза доведёт?
/ AFP
Рыболовецкая промышленность Исландии может оказаться в ЕС под угрозой.

Страна с населением в 400 000 человек должна определиться, будут ли возобновлены переговоры о вступлении в ЕС, прерванные в 2013 году.

– Соцопросы сейчас показывают примерное равенство голосов: по 45–46% за и против. Итог голосования могут решить оставшиеся 10% избирателей страны, которые ещё не определились. Посему предсказать результаты референдума практически невозможно, – говорит Metro директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

В Евросоюзе не скрывают, что хотели бы видеть Исландию в составе блока. В интервью Reuters комиссар по вопросам расширения Марта Кос отметила, что голосование в Исландии говорит о "растущей привлекательности ЕС". При этом, по её словам, переговоры по вступлению займут до двух лет, затем положительное решение должны ратифицировать 27 государств – членов блока.

Исландия торопится в ЕС после заявлений президента США о желании заполучить соседнюю Гренландию (острова разделены Датским проливом, ширина которого в самом узком месте составляет примерно 280–290 км). При этом США уже имеют прочные позиции в Исландии: в городе Кефлавик многие годы находится военная база американцев.

С другой стороны, вступление в ЕС принесёт и немало проблем для Исладнии. Как рассказал Metro Топорнин, противники такого решения отмечают, что блок лишит страну квот на вылов рыбы, а эта отрасль – основа местной экономики.

– Оппоненты инициативы правительства апеллируют к вопросам рыболовства, всё-таки это более 40% бюджета страны. В ЕС действует порядок квотирования вылова рыбы, что ударит по интересам исландских рыболовов. Данный вопрос – ключевой, – объясняет Топорнин.

Но существует не только "рыбная" проблема, но и энергетическая.

– В этой стране много гидроэлектростанций, а Европа сейчас, в связи с конфликтом с Россией, испытывает трудности в энергетике, – объясняет Metro исландский обозреватель Хойкур Хаукссон, напоминая, что аналогичный интерес представляет для ЕС и Норвегия.

По мнению Хаукссона, в случае, если Исландия станет частью ЕС, местной энергетической системе грозит приватизация. Электричество станет роскошью, и цены существенно вырастут, отмечает он.

Хаукссон уверен, что уровень жизни исландцев после вступления в ЕС существенно снизится.

Факты

В 2009 году Исландия впервые обратилась к ЕС с просьбой о принятии в состав, процесс даже начался, однако в 2015 году МИД решил его прервать. Как заявил тогда его глава Гуннар Браги Свейнссон, "в интересах Исландии быть вне Евросоюза". Как отмечала Guardian, Исландия тогда не вошла в ЕС ещё и из-за обрушения банковской системы страны – страна была на грани банкротства. За помощью она обращалась даже к России, рассказывал бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Когда кризис был разрешён, о вступлении в ЕС позабылось – но теперь вопрос снова актуализировался.