Расширяем функционал балкона вместе с экспертом

Пандемия заставила посмотреть на привычные вещи под новым углом, появилось желание что-то менять
Расширяем функционал балкона вместе с экспертом
Cottonbro / pexels.com
Расширяем функционал балкона.

Дом стал заслуживать, как никогда, много внимания. Мы стали рациональнее использовать каждый квадратный метр. С ведущим дизайнером интернет-магазина "Твой дом" Аллой Зориной разбираемся, как можно расширить функционал застеклённого балкона.

Хоум-офис

С переходом на удалённый режим работы обустраивать кабинет дома стало особенно актуально. Для обладателей вторичного жилья первым шагом будет полная очистка лоджии. Если вы решили присоединить новый кабинет к жилой комнате (со сносом перегородки), то для начала вам понадобится разрешение из бюро технической инвентаризации. Дальше нужно понять, есть ли необходимость его утеплять. Рынок стройматериалов предлагает широкий ассортимент теплоизоляторов: это керамзит, пеноплекс, пенофол, минеральная вата, пенопласт. Выбор напрямую зависит от бюджета.

На этапе проектирования важно понимать, каким будет интерьер будущего домашнего офиса. До мелочей продумайте систему хранения книг, документов. Навесные полки, встроенные шкафы, коробки, корзины позволят максимально эффективно всё организовать. Для экономии места присмотритесь к компактным офисным креслам, откидным скамейкам, складным стульям. Отдельного внимания заслуживает освещение, несмотря на постоянный естественный свет, дополнительные источники тоже необходимы. Установите мощные потолочные светильники, которые осветят все уголки кабинета и при этом не будут бликовать на мониторе. Их можно дополнить точечным подвесным светильником над рабочим местом или настольной лампой. 

Работать удалённо комфортней всего в специально оборудованной зоне.
Annie Spratt / unsplash.com
Работать удалённо комфортней всего в специально оборудованной зоне.

Релакс-зона

В собственной квартире хочется создать такой уголок комфорта, где можно побыть наедине с собой, поговорить по душам за чашечкой кофе со второй половиной или позаниматься творчеством. Полёт фантазии по оформлению такой зоны зависит от  того, как вы любите отдыхать. Для занятий фитнесом и йогой будет достаточно тёплого пола, установки гамака и окраски стен в цвета Ultimate Gray (безупречный серый), Illuminating (освещающий жёлтый), выбранные Pantone ещё в конце 2020-го как самые актуальные. Оборудовав балкон столиком и складными стульями, вы получите отличный вариант для совместных завтраков или ужинов при свечах или под огни вечернего города. Личную мастерскую можно сделать функциональной, повесив полки или установив стеллаж, откидной стол. В зависимости от задач и освещение будет разным. Наиболее универсальны трековые светильники. Благодаря рельсе (шинопроводу) вы сможете регулировать угол и интенсивность освещения в соответствии с пожеланиями.

Создайте на балконе уголок комфорта.
Cottonbro / pexels.com
Создайте на балконе уголок комфорта.

Балкон с системой хранения

Глухие стены, как правило, используют для установки компактных шкафов. Самые популярные варианты – модели купе, с распашными дверцами, закрывающимися рольставнями и «гармошкой». С опцией хранения консерваций и домашней библиотеки справятся стеллажи. Если говорить о сезонном хранении вещей, тут в ход пойдут ящики, этажерки для обуви. Велорайдерам не обойтись без настенных крючков – так байк можно будет держать на весу, и он не будет занимать пространство под ногами.

Для хранения на балконе стоит организовать полки, шкафы и крючки.
Max Vakhtbovych / pexels.com
Для хранения на балконе стоит организовать полки, шкафы и крючки.

Игровая

Использовать площадь балкона под игровую – один из трендов последних лет. Это в первую очередь удобно – ребёнок спокойно играет, пока родители занимаются своими делами в смежной комнате. Основная зона активности – это пол, поэтому ему стоит уделить особое внимание. В этой категории товаров в лидерах находится деревянный пол из штучного паркета как наиболее экологичный и долговечный, а по части безопасности нет равных мягкому коврику-пазлу. Оба покрытия обладают свойствами тепло- и шумоизоляции. Наполнить пространство для игр помогут вигвам, песочница из надувного бассейна, качели. Для детей постарше можно организовать что-то вроде спортивного зала с тренажёрами, шведской стенкой и канатом.

Использовать площадь балкона под игровую – один из трендов последних лет.
Tatiana Syrikova / pexels.com
Использовать площадь балкона под игровую – один из трендов последних лет.