Рассказываем, где в столице можно порыбачить, не привлекая внимания борцов за экологию

Поговорили с московским рыболовом Ильёй Пушковым о том, куда пойти с удочкой в выходной и почему необязательно для этого далеко уезжать
Рассказываем, где в столице можно порыбачить, не привлекая внимания борцов за экологию
VK–группа Рыболовов Москвы и Подмосковья / VK–группа Рыболовов Москвы и Подмосковья
Плещется рыба в рыбном хозяйстве

Не выезжая из Москвы

Существует стереотип, что в Москве ловить рыбу или бесполезно, или опасно. Но Илья утверждает: это не соответствует истине.  

– В Москве и области есть несколько рек, где можно порыбачить, причём бесплатно, – говорит он. – Ока, Москва-река, Клязьма – последняя отличается рыбным разнообразием. Интересны пруды и озёра – я больше всего люблю рыбачить на озёрах под подмосковным городом Шатурой.  

Илья рекомендует озеро Святое под Шатурой, но многие московские рыбаки не уезжают так далеко, предпочитая оставаться в черте города.  

Если до Шатуры вам ехать лень, можно добраться до Джамгаровского пруда у метро "Медведково". Это тихое место рядом с кладбищем имеет дурную репутацию среди купальщиков (они там регулярно тонут) и отличную – среди рыбаков. Здесь ловятся окунь, карась, подлещик, щука, линь, плотва и бычок. Каждый год здесь проводят открытый фестиваль рыбной ловли "Джамгаровский карась". 

Одним из любимых мест у москвичей является озеро Бездонное недалеко от Строгино (не путать с одноимённым озером в Солнечногорске): здесь красивая природа, отлично ловится плотва. Минус – сложно найти незанятое место.   

С чего начать? 

– Перед выбором места нужно определиться, за какой рыбой вы пришли: за мирной или за хищником, – говорит Илья. – Если за мирной, например за плотвой, спокойно выбирайте себе себе тихое место  у кустиков, прикармливайте и ловите. Если вы пришли за хищником, например за щукой, вы, наоборот, должны больше двигаться и выбрать надёжный спиннинг.    

Какие меры предосторожности принимать? 

– У вас должна быть правильная экипировка,  – говорит Илья. – придётся находиться возле деревьев и водоёмов, возможно, пойдет дождь. Ваша одежда должна быть водонепроницаема. В солнечную погоду ваши враги –  комары, используйте лосьоны от них, чтобы защитить открытые части тела. Аккуратно обращайтесь с острыми предметами – такими, как крючки. Обязательно носите резиновые сапоги, чтобы не промокнуть и не заболеть.

Сразу покупать крутой дорогущий спиннинг необязательно.

–  Меня интересовала рыбалка ещё с самого детства, и я начал ловить на простую поплавочную оснастку, – рассказывает Илья, –  мой интерес был в ужине из рыбы, в борьбе с рыбкой. Здесь самое главное  – любить рыбалку, а как подготовиться – расскажут различные обучающие каналы.

Что говорит закон? 

Каждый житель России имеет право удить рыбу на водоёмах общего пользования – это всё водные объекты, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Нельзя рыбачить на землях обороны и безопасности, а также на особо охраняемых природных территориях. Поэтому, выбирая место для рыбной ловли, узнайте о нём как можно больше. Или воспользуйтесь нашими списками для бесплатной и платной рыбалки.

Бесплатные места рыбалки

  • Борисовские пруды. Здесь ловятся окунь, карп, плотва.  
  • Джамгаровский пруд. Клюют окунь, щука, плотва и бычок.  
  • Бездонное озеро. Парк "Серебряный бор". Водятся окунь, бычок, лещ.  
  • Озеро Святое, г. о. Шатура. Водятся щука, окунь, серебристый карась, плотва, судак, лещ, язь, линь, карп.

Платные места рыбалки

  • Культурно-рыболовное хозяйство MosFisher, г. о. Чехов, дер. Высоково. Клюют карп, щука, форель, карась, сом, осётр. 
  • Рыбное хозяйство "Узкое", Битцевский парк.  Водятся толстолобик, карп, форель, осётр, сом, карась.  
  • Рыболовный клуб "Золотой сазан", Подольск, 41-й км Симферопольского ш. Клюют карп, сазан, щука, сом, форель, белуга, сиг.