Рассказываем, как избавиться от лишних вещей, освободить место в шкафу и помочь нуждающимся

Певица Шуня Мещерякова стала участницей благотворительного проекта фонда “Второе дыхание”. Стилист помогла ей избавиться от лишних вещей, которые затем передали нуждающимся
Рассказываем, как избавиться от лишних вещей, освободить место в шкафу и помочь нуждающимся
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Стилист Наталия Глушкова (слева) и певица Шуня разбирают гардероб.

Встречают по одёжке

У основательницы группы SHOO Шуни Мещеряковой одежды так много, что в гардеробной нет свободного места, а посчитать количество костюмов, платьев, блузок, джемперов и обуви практически невозможно. По словам девушки, для концертов и съёмок всегда нужны новые образы, да и в обычной жизни Шуня очень любит наряжаться. 

– Все мои вещи в хорошем состоянии, некоторые я надевала пару раз, а некоторые – ни разу, просто висят годами, – говорит певица. – Раньше я пыталась разбирать гардероб самостоятельно, но вещей так много, что не всегда есть время и силы. А с появлением в нашей семье малыша понадобилось больше пространства, поэтому такой интересный проект случился вовремя, тем более с благотворительным подтекстом. 

Тем временем стилист Наталия Глушкова один за одним вытаскивает наряды из плотных рядов вешалок и придирчиво оценивает взглядом профессионала.  

– Это мой любимый халат, мне его привезли из Туркмении, а вон то чёрное платье можно забрать, я его случайно купила в уличной палатке во время свадебного путешествия. О, ещё комбинезон – он мне нужен был для одной съёмки, с тех пор и не носила практически, – комментирует Шуня каждую вещь. – Я, наверное, шопоголик, спасает только то, что не хожу по магазинам – всё заказываю на сайтах, так искушений меньше. 

Наталия прикидывает, что гардероб Шуни можно разгрузить процентов на десять.  

– Шуня – певица и не может обойтись без ярких экстравагантных нарядов, которые в шкафу офисного работника висели бы балластом. Отсеяли вещи, вышедшие из моды или потерявшие изначальный вид, такие как этот джемпер, – Наталья показывает что-то серое с перьями на рукавах. – А вот этих пиджаков оказалось два одинаковых, оставили тот, что побольше. 

Наряды певицы поедут в регионы

Пользуясь случаем, интересуюсь у стилиста, сколько вещей вообще нужно человеку для счастья и как понять, что одежды в доме стало слишком много. Оказывается, универсальных критериев здесь нет. 

– Одному достаточно базового гардероба, а кто-то любит наряжаться, – говорит Наталия. – У одной моей клиентки одежды было столько, что разбирали два дня подряд, конечно, большую часть она не успевала носить. 

За пару часов несколько больших пакетов наполняются вещами, которые отправятся на благотворительность. 

По словам пиар-директора фонда “Второе дыхание” Ирины Козловских, большая часть одежды попадает в регионы, где материальное положение жителей намного скромнее, чем в столице. 

–  Люксовые дизайнерские вещи идут на продажу, а вырученные средства направляются в фонд. Остальные мы раздаём нуждающимся семьям в разных городах страны. Потрёпанная растянутая одежда, с дырками или пятнами идёт в переработку на ветошь или в мусор, если переработать её нельзя, например, обувь. 

Чтобы жители могли передать свои вещи нуждающимся, в Москве установили около 170 контейнеров. Узнать их адреса можно на сайте.

Так вещи сортируют на складе.
Фото предоставлено БФ "Второе дыхание"
Так вещи сортируют на складе.
Советы от стилиста Наталии Глушковой: 

Затеяв расхламление гардероба, выделите себе на это целый день. Все вещи нужно вытащить и примерить, а это, как правило, долгий процесс.

Решительно избавляемся от вещей с катышками, пятнышками, зацепками и другими дефектами, от растянутой выцветшей одежды. От вещей, которые плохо на вас сидят или давно уже вышли из моды. Помните – у каждой вещи есть свой срок годности. 

Если вы поправились, но не хотите расставаться с любимыми вещами, которые стали вам малы, в надежде снова похудеть – можете подождать, но не больше года. Если за это время вернуть прежний вес не получилось, шансов на то, что это случится ещё через год, очень мало, да и вещи к тому времени морально устареют или попросту разонравятся. 

Отдавайте или продавайте одежду, которая перестала вам нравиться или вы в ней перестали нравиться себе в зеркале, даже если вещь в безупречном состоянии. Возьмите за правило: если вы ни разу не надели блузку или платье  в течение сезона – вряд ли вы наденете это когда-нибудь в принципе.