Рассказываем, как выглядит день открытых дверей в музыкальном вузе столицы

День открытых дверей превратится из официального мероприятия в фееричное действо, если выбрать для посещения вуз по душе и интересам
Рассказываем, как выглядит день открытых дверей в музыкальном вузе столицы
BHSAD / BHSAD
День открытых дверей из официального мероприятия может превратиться в весёлый тест-драйв для вуза и абитуриента.

Скоро сдавать экзамены и поступать. Не всем, конечно, но если в доме есть абитуриент, то проверено – вся семья на нервах. 

Несколько успокоиться и раньше времени сродниться с будущим учебным заведением помогают ежегодные дни открытых дверей в вузах. Корреспондент Metro изучила программы многих вузов и, чтобы не погрязнуть в банальностях официальных встреч и экскурсий по аудиториям, решила заглянуть в музыкальный. 

В Moscow Music School день открытых дверей назначен на 17 апреля. Пока все готовятся (настраивают инструменты и повторяют приветственную речь), мы уже пришли – и нас тепло встретили.

Проводником для Metro вызвался стать Леонардо Перес — музыкальный продюсер, звукоинженер, композитор и преподаватель школы. 

– Два раза в год школа открывает свои двери для гостей, – начал преподаватель. – Это важное и трепетное событие для команды. Мы делимся самым важным – нашим подходом к современному образованию, всеми деталями программ, отвечаем на любые вопросы и разрешаем заглянуть в каждый уголок корпуса. 

В экскурсионной программе школы – осмотр классов. Ждёшь скучных аудиторий, но видишь священное место, где пишут музыку. Затем заходишь в фотостудию, где, как подсказал преподаватель, проходят съёмки для обложек музыкальных альбомов. Почему-то сразу захотелось попросить сделать пару кадров – вдруг великий композитор выберет именно их для своего сингла?

Дальше двери открываются, а там – кинозал. Зачем? Леонардо Перес уверяет, что для просмотра клипов. (Хотя нужно будет проверить, вдруг музыканты вечерами сериалы на большом экране смотрят?) 

Но не задерживаемся – спешим открыть следующие двери. Там VR-лаборатория, мастерская шелкографии и кабинет, где работают с глиной и керамикой.

Дальше экскурсовод предложил сходить на презентации программ, послушать их внимательно, поскольку прозвучат ответы на важные вопросы: чем музыкальный продюсер отличается от музыкального менеджера? Сколько специалистов стоят за организацией концерта? И как зарабатывают битмейкеры?

Есть в программе дня открытых дверей и творческие активности.

– В этот день гости могут поиграть на инструментах в шоурумах, написать кусочек трека и узнать, что такое модульный синтезатор, какие бывают наушники, – уточнил преподаватель.

 В целом день открытых дверей – это время задавать любые вопросы преподавателям о музыке, её записи и создании. 

– Все мы влюблены в музыку, поэтому можем обсуждать её часами, – уточнил Леонардо Перес, а потом предложил выйти на балкон школы, откуда открывается вид на Artplay. 

Но смотреть – это избитое решение. Выбор преподавателя-музыканта – послушать стук колёс проезжающих поездов, вдыхая весенний воздух. 

Место, где слушаем слова, а слышим музыку.
BHSAD / BHSAD
Место, где слушаем слова, а слышим музыку.
В ближайшее время откроются двери*: 

9 апреля – МАИ.

В программе: полёты дронов и авиамоделей, научная выставка, экскурсии по лабораториям и т. д.

16 апреля – факультета цифровых технологий и химического инжиниринга РХТУ. 

В программе: выступление декана, знакомство с основными направлениями работы кафедры, рассказ о правилах приёма, экскурсия по лабораториям.

23 апреля 2022 – МГЭУ.

В программе: встреча с деканами, экскурсия по компьютерным и лекционным классам. Обещают гостям вуза в этот день дать скидку на оплату обучения.

* Дату и программу необходимо уточнять у организаторов.