Рассказываем, кто называет московские реки и улицы и чем при этом руководствуется

Metro выяснило у экспертов, как в Москве появились река Незнайка, улица Пикассо и другие, на первый взгляд, неочевидные, топонимы
Рассказываем, кто называет московские реки и улицы и чем при этом руководствуется
Василий Кузьмиченок / Metro
Набережная Марка Шагала рядом с жилым кварталом "Зиларт" – одно из самых живописных мест в Москве

Сегодня в Москве порядка 5,5 тыс. улиц с названиями и сотни безымянных, которые ждут, когда им дадут подходящее имя. В основном они расположены в новых округах, которые активно застраиваются, и необходимо заменять чем-то благозвучным многочисленные "проектируемые проезды". 

Выбирает из предложенных Городская комиссия по наименованию, а основная часть предложений поступает от Института Генплана. 

Прощают курьёзы

–  Первым делом мы изучаем исторический слой: древние ручьи, урочища, поселения, особенности местности. Самое интересное в этой работе – исследовать старые карты и писцовые книги, благодаря которым находятся факты в истории, которые хорошо бы вытянуть из небытия. Раньше в деревнях улицы называли в основном по церквям: Никольские, Знаменские, Покровские, но многие так и остались безымянными, – рассказал Александр Кузнецов, ведущий инженер Института Генплана Москвы.

Но иногда случаются курьёзы. Самый яркий пример – Кашёнкин Луг на севере Москвы. Раньше там протекала река Каменка и находился Каменский Луг, но однажды кто-то произнёс неправильно "Кашёнкин". Сначала посмеялись, потом название прижилось. 

По словам Александра Кузнецова, в топонимике Новой Москвы тоже не обошлось без курьёзов. Например, улицы Гренадерская и Кавалерийская появились в поселении Десёновское, потому что какое-то время считалось, что на реке Десне велись сражения во время Отечественной войны 1812 года. 

– Но потом стали изучать эту тему подробнее,  и оказалось, что там боевых действий не проводилось, оттуда солдаты сразу переместились в Чириково и уже там приняли бой.  Но весь "кавалерийский куст" так остался  в Десёновском, – вспомнил Александр.

Импровизируют

Но бывает, что краеведы ищут подходящие факты в истории места и ничего не находят, тогда приходится привносить что-то своё. 

– Можно отталкиваться даже от атмосферы, общего настроения. Мы так назвали набережную Афанасия Фета вдоль Хованского пруда в районе Прокшино, – вспоминает Александр. – Это живописное романтическое место, которое вызывает в памяти строки поэта. 

Забавный случай связан и с происхождением названия реки Незнайки (левый приток Десны).

– Изначально речка была Незнамовкой, постепенно стала Незнамкой и наконец Незнайкой. Это имя вызвало поток ассоциаций с писателем Николаем Носовым – как может быть река Незнайка и не быть улицы Носова?  Более того, здесь возникает неочевидная связь с местностью: мало кто знает, что Носов во время войны снимал учебные фильмы для лётчиков.

Река Незнайка в СНТ "Русь" Новомосковского административного округа Москвы (архивное фото).
Павел Бедняков / @ РИА Новости
Река Незнайка в СНТ "Русь" Новомосковского административного округа Москвы (архивное фото).

Конечно, хочется называть улицы именами исторических личностей. Но в Новой Москве выбор невелик. 

– В центре столицы много адресов, связанных с известными людьми, а улиц гораздо меньше – на всех великих не хватит. А в Новой Москве, наоборот, безымянных улиц много, но личностей, с ними связанных, не найти, поэтому ищем другие привязки, – продолжил разговор Александр Кузнецов. 

В качестве примера он привёл поселение Рязановское, где находится бизнес-аэропорт Остафьево и, соответственно, несколько наименований посвящено авиации. 

– Кроме того, здесь же стоит усадьба "Остафьево". Когда мы изучили её историю, возникла улица Русский Парнас, – улыбается Кузнецов. 

Подглядывают в карты

Есть ещё один универсальный выход, если ничего больше не придумать, – "географическая проекция", когда называния дают по населённым пунктам, расположенным в этом направлении. Эксперты говорят, что таким образом много названий не придумаешь. Однако примеров улиц, названных в честь городов, в Москве более чем достаточно. 

– Простое и понятное решение – в одном микрорайоне использовать местные топонимы: Зайцевское шоссе – по названию посёлка Зайцево, к которому оно ведёт; Старопрошкинское – в деревню Прошкино, Новомихайловское, Филатовское, Новотроицкое, шоссе Ракитки... В старину люди все длинные дороги именовали по этому принципу, – добавил Александр.

Используют подсказки застройщика

Когда появляются крупные  жилые комплексы, тематику названий задаёт застройщик. Так, благодаря ЖК "Испанские кварталы" в Новой Москве появились улицы Веласкеса, Пикассо, Дали, Гауди. Архитектура квартала тоже, кстати, напоминает планировку двориков в Барселоне.  

На территории комплекса "Испанские кварталы" улицы названы именами известных испанцев, есть среди них и улица Сервантеса.
Максим Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Агентство "Москва"
На территории комплекса "Испанские кварталы" улицы названы именами известных испанцев, есть среди них и улица Сервантеса.

– В Москве один из первых примеров такого принципа в топонимике – новые улицы вокруг жилого комплекса "Зиларт" – в честь художников и архитекторов русского авангарда, – поделился Александр Кузнецов. – Сейчас мы продвигаем идею дать безымянным улицам на другой стороне Нагатинского Затона имена отечественных мультипликаторов. К тому же я считаю, что в момент своего возникновения мультипликация тоже считалась авангардным искусством. 

 На указателях можно увидеть улицы Лентулова и Родченко
Василий Кузьмиченок / Metro
На указателях можно увидеть улицы Лентулова и Родченко

Прислушиваются к местным жителям

Александр говорит, что иногда жителей возмущает названия новых улиц.  Так было с улицей Понизовье в Саларьево, точнее, с улицами Большое и Малое Понизовье. Это название связано с особенностями рельефа - раньше здесь была вотчина Понизовье. У части жителей это вызвало негативную реакцию из-за ассоциаций с чем-то "низким". 

Сами жители тоже вносят свои предложения, и среди них попадаются очень замысловатые варианты. 

– Станцию метро "Потапово" один спортивный болельщик предложил назвать "Три секунды" – в честь знаменитого баскетбольного матча между сборными СССР и США на Олимпиаде 1972 года, – вспоминает эксперт. – А другой местный житель прислал подробное обоснование в пользу названия “Единорог”. Дело в том, что территория поселения Сосенское принадлежала графу Шувалову, а на гербе графа был изображён единорог.

По закону нельзя, чтобы названия повторялись. Проезд в промзоне Южный порт, где раньше были Томашинские луга, жители предлагают назвать улица Луговая, но в Москве уже есть не одна улица с таким названием!
Александр Кузнецов.  

Специалист Генплана признаётся, что топонимы придумывать непросто, но во время “мозгового штурма” можно узнать новые факты из истории родного города. 

Проект станции метро "Славянский мир", впрочем, её название может измениться в зависимости от решения городской комиссии и жителей.
https://www.mos.ru/
Проект станции метро "Славянский мир", впрочем, её название может измениться в зависимости от решения городской комиссии и жителей.
Недавно Правительство Москвы утвердило 68 названий улиц в ТиНАО, но это только 10% от тех, у которых до сих пор нет имени.