Как узнать о наградах, биографии и боевом пути родственника – участника ВОВ

В преддверии 9 Мая эксперт по восстановлению истории семьи, основатель генеалогического IT-сервиса Famiry Артём Маратканов рассказал, как с помощью Сети (и не только) восстановить боевой путь предка
Как узнать о наградах, биографии и боевом пути родственника – участника ВОВ
Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»
Фотографии хранят память о родственниках-героях.

Шаг 1. Начните с семьи

Перед тем как лезть в Интернет, обратитесь к родственникам старшего поколения. Они могут рассказать те детали и истории, которые никогда не узнаешь из официальных документов. Сразу фиксируйте все детали: составьте биографическую таблицу в Excel или воспользуйтесь одним из сервисов по созданию генеалогического древа онлайн. Дополнить устную информацию о предках поможет анализ сохранившихся в семье документов. Соберите наградные документы, военные билеты, похоронки, свидетельства о смерти, старые письма, фотографии и дневники. Анализируя документы, помните, что названия населённых пунктов в течение времени менялись. Например, Сергиев Посад при запросах нужно указывать как Загорск.

Шаг 2. Изучите информацию в открытых источниках

После сбора сведений от семьи обратитесь к электронной базе данных "Память народа 1941–1945". Большая часть документов на сайте посвящена личному составу Красной армии. В разделе "Участники войны" можно ввести все известные данные о предке – сайт выдаст перечень имён военнослужащих, подходящих под заданные критерии. Нередко информация об одном человеке разнесена по разным строкам и даже страницам, поэтому изучите все, а не только первые результаты выдачи. Здесь можно найти сводную информацию о человеке – биографические данные, награды, места службы и не только. Иногда обнаруживаются фотографии из архивных дел, которые могут стать частью семейного архива. 

Шаг 3. Проанализируйте оцифрованные документы

Изучая сводную информацию о предке на портале "Память народа 1941–1945", обратите внимание на левую часть страницы – там собраны документы об участнике войны в хронологическом порядке, в них содержится очень много деталей: год призыва, воинская часть, звание, дата демобилизации, наличие ранений, а иногда состав семьи и место жительства. Приказ о награждении расскажет о звании и воинской части военнослужащего на момент вручения ордена или медали, из наградного листа можно узнать, с какого времени человек был в армии, когда и где участвовал в боях, получал ли ранения, имел ли награды, а документы о потерях содержат информацию о ранениях, болезнях, гибели и пропаже без вести.

Шаг 4. Отправьте запросы в архивы

Иногда сведений из открытых источников недостаточно. Можно обратиться в Центральный архив Министерства обороны в Подольске. Для доступа к материалам нужно иметь при себе паспорт, а ещё документы, подтверждающие родство с участником ВОВ. Найти сведения о предке, который получил ранение, можно также в Архиве военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге. Отправить заявление на получение сведений о человеке можно по почте или онлайн, указав его ФИО, место призыва, наименование военкомата, воинской части и воинское звание, а также информацию о ранении и пребывании в госпиталях. В ответ вам направят архивную справку с подробной информацией о предке, а также копию документа. 

Для удобства мы собрали все данные в инфографику

Инфографика Metro.
Андрей Казаков
Инфографика Metro.