Чем известен первый в истории чемпионат по расслаблению, который прошёл в Токио

Metro выяснило у его основательницы, проверяют ли "спортсменов" на допинг – и другие интересные особенности исторического турнира
Чем известен первый в истории чемпионат по расслаблению, который прошёл в Токио
Getty Images
Чемпионат по расслаблению прошёл уже в нескольких азиатских странах. На фото участник соревнований в Южной Корее.

В Азии даже тревожатся вместе

На днях в Токио впервые прошёл чемпионат по расслаблению. Необычное соревнование называется Space Out, что в переводе с английского сленга обозначает "выпасть", "забить", "потерять ориентацию в пространстве".

Конкурс зародился в Сеуле в 2014 году. Его основательница, представляющаяся журналистам как Woopsyang (Вупсян), задумала чемпионат, чтобы у жителей Южной Кореи появился максимальный стимул расслабиться. Вскоре чемпионат стали проводить и в других странах Азии, жители которых чаще других сталкиваются с переработками, профессиональным выгоранием и усталостью от жизни в мегаполисах. В 2015 году его провели в Пекине (Китае), а в этом году конкурс впервые прошёл в Токио (Японии).

ЦИТАТА
Люди, живущие в больших городах, чувствуют тревогу, когда ничего не делают. Это соревнование должно помочь нам преодолеть этот страх вместе, ведь бездельничать в компании не так тревожно, как в одиночестве".
— Woopsyang, основательница чемпионата по расслаблению Space Out
Участница чемпионата в Токио, кажется, расслабилась полностью.
Скриншот YouTube-канала Sky News.
Участница чемпионата в Токио, кажется, расслабилась полностью.

Побеждает спокойнейший

​Вообще, конкурс чем-то напоминает соревнование по лени в Черногории, про которое Metro писало в конце августа. Правда, различия между мероприятиями всё-таки существенные. Черногорцы должны были пролежать на удобных матрасах как можно дольше, им разрешалось пользоваться телефонами, смотреть сериалы и сидеть в соцсетях. А вот участникам корейского чемпионата лучше вообще ничего не делать, чтобы максимально расслабиться и выиграть.

– Мы определяем победителя по двум параметрам. Первый – визуальный. Здесь мы доверяемся зрителям, которые по позам и выражениям лиц участников определяют, кто расслабился больше всего, – рассказала Metro Woopsyang. – Второй показатель уже медицинский. Мы один раз в 15 минут замеряем частоту сердечных сокращений.

Цифра
90
минут идёт одна игра в рамках чемпионата.

После отборочных игр остаются 10 самых расслабленных игроков, которых выбрали зрители, и 10 игроков, которые расслабились больше других согласно медицинским показателям.

Чемпионат проходит в живописном месте. Для каждого участника подготовлен специальный коврик с подушкой.
Соцсети, @minorihayashida
Чемпионат проходит в живописном месте. Для каждого участника подготовлен специальный коврик с подушкой.

Судя по всему, спорт по расслаблению – история серьёзная, поэтому Metro решило узнать, а что там с допингом? Проверяют ли на него участников? Ведь как минимум конкурс можно выиграть на простой валерьянке. И это ещё самый безобидный вариант.

– Вопрос на самом деле животрепещущий. Но мы не проверяем наших участников на допинг. Для меня смысл этих соревнований гораздо важнее победы. Мне нужно донести до участников идею важности расслабления, – ответила на вопрос основательница конкурса.

В Токио в новом конкурсе приняли участие около 100 человек. Можно приходить командами, рассказывает Metro участница чемпионата Макото Китамура.

– На площадке работает вспомогательный персонал. Иногда они обмахивали нас веерами, делали массаж, чтобы помочь нам расслабиться как можно больше. Можно было попросить их принести стакан воды, потому что вода также помогает успокоиться, – поделилась деталями участница. – Всего были зарегистрированы 64 команды, но выиграли лишь три. 

В подарок тройка лучших получает своеобразный трофей. Woopsyang поясняет: " Это соединение "Мыслителя" Родена и размышляющего Бодхисаттвы – статуэтки, являющейся национальным достоянием Южной Кореи. На голове у сидящего человека традиционная корейская шляпа кат".

Так выглядит награда за победу в чемпионате по расслаблению.
Woopsyang
Так выглядит награда за победу в чемпионате по расслаблению.

– Такие могли носить только представители старой аристократии, их называли янбан, – объясняет нам Woopsyang. – В этом кроется некая ирония: сегодня созерцание, размышления и свободное время всё больше становятся для нас роскошью.

Размышляющий Бодхисаттва.
Скриншот YouTube-канала.
"Мыслитель" Огюста Родена.
Скриншот YouTube-канала.
Размышляющий Бодхисаттва.1/2