Рассматриваем квартиры, в которых живёт героиня продолжения "Секса в большом городе"

Интерьер жилищ Кэрри Брэдшоу очень символичен

На днях российские зрители смогли насладиться 7-й серией популярного продолжения "Секса в большом городе" – сериала "И просто так" (далее возможны спойлеры). Шоу подходит к концу, и уже становится ясно, что рассматривать квартиры, которые меняет главная героиня сериала Кэрри Брэдшоу, не менее интересно, чем оценивать её наряды. За этот сезон писательница уже успела пожить в трёх – семейном гнёздышке (которое она делила с супругом), своей первой квартире (прекрасно знакомой всем поклонникам оригинального сериала) и новой ультрасовременной, но совершенно пустой квартире (куда Кэрри попыталась переехать после смерти любимого). 

Взглянуть на квартиры Кэрри профессиональным взглядом мы попросили Женю Жданову, дизайнера и декоратора, автора книг "Дом мечты" и "Детские ваши мечты". Женя входит в топ-100 дизайнеров, архитекторов и декораторов по версии журнала AD Russia. Нам она рассказала не только о стиле жилищ главной героини, но и о том, что они говорят о своей хозяйке.

Квартира № 1

О квартире: Это самая первая квартира Кэрри Брэдшоу, в которой та прожила все 6 сезонов оригинального сериала и большую часть кинодилогии "Секс в большом городе". Кстати, именно в фильмах квартира претерпела некоторые изменения. В ней устраивают небольшой ремонт после того, как Кэрри решает там время от времени работать. Однако до конца ремонт словно не завершают, так что мы можем увидеть там и новомодные обои, и следы той самой квартирки, которую поклонники помнят как свою.

Прихожая первой квартиры Кэрри.
HBO Max
Прихожая первой квартиры Кэрри.

Мнение эксперта: "Стиль оформления этой квартиры можно отнести к достаточно демократичному, скандинавскому. Здесь видна определённая эгоистичность и  эгоцентричность хозяйки квартиры. Есть моменты, которые говорят, что она интересуется многими предметами искусства. Мы видим коллекцию явно собранных работ. Возможно, это были спонтанные покупки. Разместить их на стенах хозяйке не удалось. Возможно, её интересует многое, она приобретает всё, что нравится, и, скажем так, немного захламляет квартиру. В плане отделки достаточно простые и демократичные элементы. Простая скандинавская кухня с деревянной столешницей, в однотонные оттенки выкрашены стены, нет никаких излишеств в плане декоративности. И присутствует такое ощущение, что хозяйке мало места. Даже гардеробной ей не хватает, чтобы разместить всё, что ей необходимо".  

А это кухня.
HBO Max
А это кухня.

Квартира № 2

О квартире: К этой квартире Кэрри и Джон ("Биг") шли вместе. Она заменила тот пентхаус, который они выбрали поначалу и который не подарил им ожидаемого счастья (смотрим первый полнометражный "Секс в большом городе"). Это, прежде всего, весьма буржуазное, но уютное семейное гнёздышко (с шикарной гардеробной-коридором, соединяющим спальню и ванную).

Вид на кухню квартиры Кэрри и Джона.
HBO Max
Вид на кухню квартиры Кэрри и Джона.
Гардеробная для него и для неё. Впереди – спальня, сзади – ванная комната.
HBO Max
Гардеробная для него и для неё. Впереди – спальня, сзади – ванная комната.

Мнение эксперта: "Вторая квартира уже гораздо более продумана в плане организации хранения. Видно, что в гардеробной предусмотрено место и для него, и для неё. В отделке использованы более дорогие материалы: мрамор, латунь, стекло. В интерьере присутствуют элементы отделки, свойственные ар-деко, но в целом это классический американский интерьер. Здесь достаточно текстиля, но нет его избытка. Предусмотрены рабочие зоны для него и для неё, и видно, что эта квартира уже настроена для того, чтобы в ней жила пара. Тем не менее мы всё ещё видим, что нашей хозяйке не хватает места для хранения".

Спальня второй квартиры.
HBO Max
Спальня второй квартиры.

Квартира № 3

О квартире: Эту квартиру подобрала Кэрри её риелтор Сима. Она ультрасовременная, гигантская, с шикарным видом на залив...

Мнение эксперта: "Главная идея поиска новой квартиры – жизнь с чистого листа, поэтому хозяйка ищет пространства, которое откроет ей новый взгляд на мир. Наверное, именно поэтому квартира находится достаточно высоко, у неё прекрасный обзор, роскошная внешняя территория, уличная веранда с потрясающим видом на город. Внутри это пространство достаточно минималистично и чисто. Места здесь немало, и, судя по организации зоны гостиной/столовой/кухни, эта квартира готова вместить множество гостей. Проходя разные этапы своей жизни, у человека меняются приоритеты, ориентиры... И для любого, кто организовывает своё жилье, важно честно отвечать самому себе на вопрос, что тебе может дать этот интерьер: какие задачи он должен решать, как должно быть организовано хранение, как должна быть организована кухня, в зависимости от того, что на ней будет происходить, – будут ли здесь собираться друзья или здесь будут тихие домашние ужины. От всего этого зависит и наполнение функциональное, и наполнение предметами мебели, и организация освещения. И, конечно, ни в коем случае нельзя забывать об организации технических зон – хозяйственных помещений или даже прачечной. Это те помещения, которые позволяют из парадных комнат вывести эти бытовые функции и не захламлять основные помещения нерелевантными предметами".

Третья квартира, вид с веранды.
HBO Max
Третья квартира, вид с веранды.
Третья квартира, веранда.
HBO Max
Третья квартира, веранда.