Расцвет комедии, звёзды разных стран в ролях самих себя – таким был экран эпохи локдауна

Эпидемия коронавируса проникла в фильмы и сериалы, но, по счастью, не в виде страшилок, которые ещё сильнее напугали бы людей. Нас веселили и поддерживали
Расцвет комедии, звёзды разных стран в ролях самих себя – таким был экран эпохи локдауна
BBC
Дэвид Теннант у себя дома в сериале “Постановка”.

2 марта 2020 года в России был выявлен первый случай заболевания COVID-19. Эпидемия успела до смерти всех напугать, заставила нас сидеть на самоизоляции и постепенно стала привычным спутником жизни. В честь печального “юбилея” вспоминаем, как “карантинная” эпоха отразилась в сериалах и кино. Некоторые из них стоят того, чтобы их пересматривать и сегодня.

Заразительный юмор

Большинство сериалов снимали в формате screenlife, который до локдауна не пользовался ни малейшей популярностью, а тут вдруг оказалось, что ничего, кроме экрана компьютера и планшета, у нас нет. Значит, это новый вид искусства! Сначала напугав себя страшными фильмами про эпидемии, зрители бросились смотреть многочисленные screenlife-ситкомы. Давно известно, что в тёмные времена расцветает юмор. Люди шутят, стараясь повысить себе и другим настроение. И экран быстро отреагировал комедией.

Главным веб-хитом локдауна стал британский ситком “Постановка”, в котором солировал дуэт Дэвида Теннанта и Майкла Шина. Любимцы публики, которые вместе сыграли в популярном сериале “Благие знамения”, решили использовать свой имидж “мы с Тамарой ходим парой”, чтобы сыграть пародийные версии самих себя. Дэвид и Майкл изображали оставшихся на период локдауна без работы актёров, которые пытаются репетировать пьесу по видеосвязи. Всё снимали дома у самих артистов, в кадр вылезали их жёны, дети и домашние питомцы, а потом стали вылезать и другие знаменитости. В шоу появились Джуди Денч, Юэн Макгрегор, Сэмюэл Л. Джексон и целая толпа других суперзвёзд. И все – у себя дома, условно – в трениках, с огромной самоиронией. Сериал продлили на второй сезон, где его ремейк решили переснять в Голливуде, а Дэвида и Майкла не позвали. 

Видеозапись ниже содержит нецензурные высказывания. Мы не рекомендуем к просмотру видео, если вам не исполнилось 18 лет. 

Просто чума!

В России, где людям привычны “временные трудности”, появился целый вал “карантинных” ситкомов. “#СидЯдома” вышел одним из первых и быстро набрал популярность. Александр Робак сыграл владельца сети хозяйственных магазинов, который пытается спасти свой бизнес. Компанию ему составили Гоша Куценко, Анна Михалкова, Олеся Железняк и другие звёзды. 

В ситкоме “Беезумие” (с двойным “е”) актёры сыграли самих себя, репетирующих удалённо спектакль модного московского режиссёра. В ролях – Игорь Верник, Евгений Стычкин, Кристина Асмус и… настоящая овца для концептуальности. В скетчкоме “#вмаскешоу” засветился Филипп Киркоров. Дмитрий Нагиев сыграл самого себя в “Нагиев на карантине”. После локдауна сериал получил сиквел “Нагиев на каникулах”

Пожалуй, самым интересным из российских ситкомов эры локдауна стала “Чума!”. Один из немногих сериалов, снятых не в формате screenlife, получился довольно острой сатирой. В средневековом городке Нищбург на период эпидемии в одном замке оказываются заперты правители и простые жители.

– Народ недоволен. Говорят, что из-за чумы у них деньги кончаются.
– Да? Надо разобраться, откуда у них вообще деньги взялись.
Сериал "Чума!"

Преодолевая социальную дистанцию

Период самоизоляции и закрытых границ заставил многих чувствовать себя одинокими. Реакцией на это висящее в воздухе ощущение стали проекты, авторы которых старались научить людей сохранять социальные связи и поддерживать друг друга на расстоянии. Таким позитивным духом проникнут сериал Netflix “Социальная дистанция”, в котором персонажи постоянно “встречаются” через экран.

Российский сериал “Все вместе” вышел под слоганом “Оставайтесь дома – оставайтесь друзьями”. Его создатели на время съёмок ни разу не пересекались друг с другом, получив необходимое оборудование и реквизит через курьерскую службу.

В очень тёплом и добром фильме “Уроки испанского” через Zoom знакомятся “два одиночества” из разных стран. Богатый калифорниец (Марк Дюпласс) из своего роскошного дома с бассейном разговаривает со скромной учительницей из Коста-Рики (режиссёр фильма Натали Моралес). Люди разного возраста, статуса и сексуальной ориентации становятся друзьями. Если ковид чему-то нас и научил, так это важности человеческого общения. Особенно когда кажется, что мир вокруг нас рушится.