Разбираем 3 простейших варианта дачных теплиц, которые вы можете установить в марте

Они защитят растения от весенних заморозков, а также помогут получить ранний и обильный урожай
Разбираем 3 простейших варианта дачных теплиц, которые вы можете установить в марте
Shutterstock
Простая теплица защитит ваши растения от весенних заморозков.

Что такое простейшие сооружения защищённого грунта? К ним относятся теплицы остеклённые или с плёночным покрытием, наземные и углублённые парники, тоннели, каркасы, а также бескаркасные сооружения. Они могут быть обогреваемыми или же нет. Весенне-летние варианты – теплицы типа "Урожай", "Метро" и остеклённые. Как они выглядят и что нужно для их сооружения, Metro узнало из книги "Календарь овощевода-любителя" авторства Н. Т. Лебедевой и А. Г. Туленковой.

Теплица "Урожай"

Это популярная и достаточно примитивная теплица, которая состоит из алюминиевого или деревянного каркаса с заострённой крышей, на которую натягивается полиэтиленовая плёнка. Чаще всего балки (или же трубки) крепятся между собой при помощи кронштейнов, а плёночное покрытие к ним – через резиновые прокладки плоскими пружинящими зажимами. Для устранения перекосов и провисания плёнки используются проволочные растяжки. Традиционно в такой теплице есть две противоположные шторные двери, через которые сооружение можно проветривать.

Теплица "Урожай".
Shutterstock
Теплица "Урожай".

Теплица "Метро"

Эта модель теплицы похожа на "Урожай", за исключением формы: её каркас напоминает арку или же тоннель, отсюда и такое название. Обычно она состоит из 5–6 дуг, выполненных из профилированных дюралюминиевых сплавов и соединённых четырьмя продольными связями. Плёночное покрытие крепится к каркасу проволокой. Закрепить готовую теплицу можно фиксирующими штырями, которые вбиваются в грунт через отверстия в кронштейнах. Нижние свободные концы плёнки прижимают к грунту насыпной землёй или каким-либо грузом. Авторы отмечают, что март – самое время для установки теплицы, потому что на зиму её в любом случае рекомендуется разбирать и хранить в закрытом помещении.

Теплица "Метро".
Shutterstock
Теплица "Метро".

Остеклённая теплица

А вот такую теплицу вам точно не нужно будет собирать при наступлении холодов и прятать под крышей. Она представляет собой металлическую сборную конструкцию прямоугольной формы с двускатной крышей, двумя выдвижными форточками и четырьмя распашными дверями – настоящий дворец для вашего урожая! Авторы отмечают, что перед сборкой каркаса необходимо подготовить фундамент для установки. Он делается из бетона, кирпича или деревянных брусьев. Порядок установки такой: сначала по разметке заложите деревянные бруски для крепления каркаса, затем между фундаментом и нижней обвязкой теплицы проложите гидроизоляцию из рубероида и соберите детали, после чего приступайте к остеклению, начиная с крыши и спускаясь вниз. Зазоры между стёклами покройте оконной замазкой, а вот пазы профилей оставьте чистыми: они должны свободно скользить. Такая теплица очень долговечна и прослужит вам не один год.

Остеклённая теплица.
Shutterstock
Остеклённая теплица.

На что стоит обратить внимание при выборе одной из теплиц, Metro рассказала дачный агроном Юлия Петровна.

Первое, что советует учитывать эксперт, – это размеры теплицы и её уместность на участке.

– Обычно хочется размер побольше. Но бывает так, что люди ставят огромную теплицу, а она затеняет оставшуюся часть огорода и в целом затрудняет передвижение по участку с ведром, тачкой. Не жадничайте, теплица должна соответствовать размеру участка, как и ботинок вашей ноге.

Второй важный фактор при выборе теплицы – материалы укрытия, а точнее их стыковка.

– Можно выбрать самый дорогой поликарбонат, стеклопакеты или плёнку, но неграмотное крепление и стыковка листов сведёт на ноль все деньги и усилия. Крепление должно быть очень надёжным, с помощью планок и крепежа. А стыковочные швы должны быть герметичными. Иначе растения, сидящие на сквозняке от щелей, будут плохо расти, вянуть, приобретать фиолетовый цвет от переохлаждения весной, а вы будете думать, что им требуется полив. А они в случае сквозняков не помогут.

Третий фактор, который дачный агроном советует иметь в виду при выборе теплицы, – конструкция с учётом летнего проветривания. 

– Да, в теплицу растения высаживаем весной, и многие думают об утеплении. Но летом в солнечный день овощи могут буквально вариться, если теплицу не открывать и не проветривать. Идеальный вариант для проветривания – форточки в потолке теплицы, так как именно там собирается самый горячий воздух. Также рекомендую предусмотреть вариант затеняющей сетки на лето. Она достаточно прочная, просто набрасывается на теплицу сверху и существенно снижает перегрев теплицы.