Раздаём писателей и слонов: куда можно бесплатно сходить во время новой Музейной недели

Начинается очередная Московская музейная неделя – очень насыщенное, растянутое на семь дней удовольствие бесплатно посетить множество выставок, экспозиций, музеев-заповедников
Раздаём писателей и слонов: куда можно бесплатно сходить во время новой Музейной недели
. / Pixabay
Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском тоже участвует в Музейной неделе

Правда,  в удобные для самих музеев дни.  Для входа нужно оформить электронный входной билет на сайте выбранного музея или на mos.ru. Ну и, конечно же, быть готовым к предъявлению QR-кода. 

 Вторник, 11 января

Сразу семь музеев ждут посетителей. Самый крупный из них – Московский музей современного искусства. У него несколько площадок в центре Москвы, среди которых  – мастерские Зураба Церетели, Дмитрия Налбандяна, Вадима Сидура. Выбрать площадку можно на сайте mmoma.ru. Готов ко встрече и остромодный МАММ – Мультимедийный комплекс актуальных искусств, он же Арт-музей, он же Московский Дом Фотографии  (Остоженка, 16).  Сейчас там проходит Первая Международная биенале искусства будущего.  

В  Государственном музее истории ГУЛАГа (1-й Самотечный пер., д.9, стр.1) – экспозиция “ГУЛАГ в истории людей и страны”. В музейном комплексе  "Северное Тушино"  (Свободы, вл. 50-70) открыт интереснейший Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России. Стоит посмотреть всем, но можно и якобы случайно забыть там детей и вообразить себя молодыми и свободными – дети вернутся нескоро. 

Лучше не пропускать и прекрасную выставку из архивов  “Музея Моды” в Гостином дворе (Ильинка, 4). И, наконец, можно сделать выбор в пользу модной теперь history of science and technology – пойти в крупнейший в Европе Музей истории телефонов ( недалеко от Булгаковского дома на Патриарших (Садово-Кудринская улица, 19 с 2).

Среда, 12 января

В Музейной неделе участвуют два музея-заповедника – “Царицыно” (Дольская, 1) и “Кузьминки-Люблино” (Тополёвая аллея, 6) . А также -  выставочный центр “Солянка МСК”, посвященный “всевозможным формам перформанса в искусстве” (Солянка, 1/2, стр. 2 ). Для гуманитариев и всех остальных открыты легендарный Музей философско-эстетической мысли “Дом А. Ф. Лосева” на Арбате (Арбат, 33) и музей-квартира В. В. Маяковского  (Студенецкий пер., 6, кв. 20 и Красная Пресня, 36 с 1). 

Несомненно, захватывающим будет и визит в Музей сюрреализма, он же – Музей скульптора А. Н. Бурганова (Большой Афанасьевский переулок, 15, с 9).  А за военно-историческое воспитание в этот день ответит “Музей танка Т-34” в округе Мытищи (http://www.museum-t-34.ru/) – мальчики точно будут в восторге.  Музыкальную историю отечества представят в этот день мемориальный музей А. Н. Скрябина (Большой Николопесковский,11) и музей русской гармоники А. Мирека (Москва, 2-ая Тверская-Ямская, 18). 

Четверг 13 января 

Акценты дня – поэтические: главными станут музеи Высоцкого (Высоцкого,  3, к1) и  Есенина ( Б. Строченовский, 24, с. 2). А также – обожаемые детьми биологические музеи:: Дарвиновский (Вавилова, 57) и Тимирязевский  (Малая Грузинская, 15).  Из заповедников работать в режиме free будет прекраснейшее “Кусково”  (Юности, 2, стр.1). Ну и всеми любимый Парк Горького” (Крымский вал, 9) тоже ждет гостей.

Пятница, 14 января 

Пятница обещает стать большим Пушкинским днём.  В Музейной неделе участвуют Государственный музей А. С. Пушкина (Хрущевский переулок, 2\12), мемориальная квартира Пушкина на Арбате (Арбат, 53) и дом-музей В. Л. Пушкина (Старая Басманная, 36). Для почитателей большой русской прозы будет открыт музей И. С. Тургенева (Остоженка, 37/7)– тот самый “серый дом с белыми колоннами”, описанный в “Муму”.  Но и Серебряному веку тоже достанется от пятницы: в соседнем доме от квартиры Пушкина будет ждать гостей музей-квартира Андрея Белого  (Арбат, 55)

А если случится хорошая погода – самое время провести день в знаменитых заповедниках “Коломенское” или “Измайловское”, тоже знаковых местах русской культуры .

 Суббота, 15 января 

Стоит пойти в МРЛИНИ – Музей русского лубка и наивного искусства (Малый Головин переулок, 10) – радости там точно будет в избытке.  А. для тех, кто помнит 80-е, или же для детей, может оказаться интересным и познавательным интересным Музей войны в Афганистане (1-я Владимирская, 12, к 1).

 Воскресенье, 16 января 

Большой парад! Выбрать довольно трудно, но, вместе с тем, ожидается аншлаг, поэтому бронировать билеты лучше не второпях. Для любителей русской словесности и истории откроются  “Дом Гоголя” (Никитский бульвар, 7А) и целый ряд литературных музеев  –  Марины Цветаевой (Борисоглебский, 6), Михаила Булгакова (Большая Садовая, 10, 6 подъезд), Константина Паустовского (Кузьминская, 8).  Будет свободным и  вход в Музей русского Зарубежья им. А. И. Солженицына (Нижняя Радищевская, 2). Поклонникам живописи будут доступны музей Тропинина  и художников его времени (Щетининский, 10) а также галереи Шилова (Знаменка, 3) и Глазунова (Волхонка, 13).

Ярко выступит в выходные и москвоведческий сектор: Музей Москвы  (Зубовский, 2 с1) и Музей археологии Москвы (Манежная площадь, 1а), а также Центр Гиляровского  (Столешников пер, 9 с 5), музей истории "Лефортово" (Крюковская, 23)  и  даже – привет новейшей истории!  - музей Зеленограда (Зеленоград, Гоголя, 11В). И, наконец, будет распахнут возлюбленный всеми детьми (да и не только детьми) космос – Музей Космонавтики (Проспект Мира, 111) и дом-музей С. П. Королева (1-я Останкинская, 28).

Приходите - вас ждут! Следующая музейная неделя в столице начнётся 16 февраля.