Кремль и депутаты разошлись во взглядах на необходимость введения эвтаназии животных

Инициатива по изменению 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными" вызвала широкий резонанс. Ведь вопрос выходит гораздо шире рамок сохранения жизни собак. Передача полномочий регионам может отразиться на развитии всей страны
Кремль и депутаты разошлись во взглядах на необходимость введения эвтаназии животных
Александр Кряжев / @РИА "Новости"
Вопрос введения эвтаназии бездомных животных вызвал широкий резонанс в обществе.

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону об обращении с животными, согласно которому регионы смогут самостоятельно решать судьбу бродячих животных, сообщает РИА "Новости". За убой четвероногих высказались 310 парламентариев нижней палаты, против – 31, воздержались – 9.

Напомним, законопроект инициировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. После выхода ряда новостей о нападении собак на людей, он заявил, что программа ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск) в регионе не работает.

В свою очередь Елена Шаройкина, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ и Координационного совета по экологическому благополучию предлагает ознакомиться с позицией Государственно-правового управления Президента страны.

- В письме за подписью помощника Президента Ларисы Брычёвой, в частности, отмечается, что законопроект не соотносится с поручениями главы государства № Пр-808 от 15 мая 2021, которые предполагают совершенствование деятельности по обращению с животными без владельцев. Наша Комиссия подготовила доклад с анализом ситуации по исполнению этих поручений в каждом конкретном регионе. Представим его в ближайшее время. Кроме того, в письме отмечается, что Экспертное управление Президента законопроект не поддерживает, - рассказала она.

Противники инициативы отмечают, что это будет первый Федеральный закон, который, разорвут на части ради возможности принимать федеральные решения на местечковом уровне.

- Как итог страна разделится на удельные княжества, - отмечает юрист Маргарита Гаврилова.