Разрушение Каховской ГЭС: эксперты рассказали Metro о последствиях атаки

6 июня около 2 часов ночи верхняя часть дамбы Каховской ГЭС разрушилась из-за обстрела ВСУ. Metro узнало у экспертов, в чём цель этой атаки и какие у неё будут последствия
Разрушение Каховской ГЭС: эксперты рассказали Metro о последствиях атаки
AFP
Вид с воздуха на плотину Каховской ГЭС после ее частичного разрушения.

Администрация Новокаховского городского округа уточнила: удар нанесли из украинской ракетной системы залпового огня "Ольха". В результате разрушения задвижек на станции начался неконтролируемый сброс воды. Вода поднялась на уровень более 12 м.

Тех, кто живет на берегу Днепра, эвакуируют. Новая Каховка уже затоплена. В Новокаховском городском округе введен режим чрезвычайной ситуации. Всего в зоне подтопления находится 13 населённых пунктов, могут быть подтоплены ещё около 80. 

Карта подтоплений.
Инфографика: Андрей Казаков
Карта подтоплений.

Как заявил Metro гидролог Александр Калюжный, сейчас главная проблема состоит в том, что, возможно, на какое-то время будет остановлена подача пресной воды в Крым. 

– Потому что в Новой Каховке начинается Северо-Крымский канал, вода из которого наполняет ирригационные сооружения, питающие северные районы Крыма, – уточнил он. – Что касается природы, то последствия для биосферы огромной территории вдоль среднего и нижнего течения Днепра, вне всякого сомнения, будут, но детально сейчас говорить сложно, потому что ещё предстоит оценить масштабы бедствия. Уже есть версия, что под Каховской ГЭС были небольшие залежи вредных химических веществ, которые теперь разнесёт вода. Понятно, что восстановление инфраструктуры и биосферы после таких катастрофических изменений будет очень долгим и потребует огромных ресурсов.

У нас есть все расчеты, которые производились проектными организациями и строителями, которые строили в свое время Каховскую ГЭС и всю систему мелиорации, и мы знаем и сколько дней, и куда будет уходить вода, и что она затопит, и что после этого придется восстанавливать. Не более трёх дней.
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо

После первых сообщений о подрыве Каховской ГЭС в соцсетях стремительно начала распространяться информация о том, что из-за гигантской энергии обрушившейся воды опасность теперь угрожает и Запорожской АЭС (находится под контролем России), которая также расположена на берегу Днепра, всего в 152 километрах от места происшествия. Как заявил Metro доктор технических наук, бывший начальник инспекции по ядерной радиационной безопасности Владимир Кузнецов, такие опасения безосновательны. 

– Потеря Каховской ГЭС никоим образом не угрожает безопасности Запорожской АЭС, – сказал он. – Во-первых, станция не работает – она отключена. Пять блоков находятся в холодном резерве, один – в горячем. Это проектный режим, при котором пар от охлаждения блоков не подаётся на турбину и температура блоков низкая. Во-вторых, станция не охлаждается за счёт воды, которая берётся из Днепра. Вода оттуда совершенно непригодна для использования на АЭС. На ней используется запас химобессоленной воды (с очень высокими параметрами чистоты), который используется для охлаждения различных систем. В том числе для охлаждения реактора. А вода из Днепра грязная: в ней масса органики, растворённых солей и так далее. К тому же за каждым энергоблоком закреплены свои резервные баки с чистой водой ёмкостью по 500 кубометров каждый. И этой воды достаточно, чтобы обеспечить систему охлаждения реактора. Где-то могут быть подтопления, но это не приведёт к каким-то катастрофическим последствиям. 

Въезд на Каховскую ГЭС имени П. С. Непорожнего в Херсонской области.
@ РИА Новости /
Въезд на Каховскую ГЭС имени П. С. Непорожнего в Херсонской области.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что ударом по Каховской ГЭС Киев преследовал несколько целей. 

– Первая – путём создания техногенной экологической катастрофы создать дополнительные сложности для России, – заявил эксперт. – Сейчас наша страна будет заниматься эвакуацией и спасением населения, оказанием гуманитарной помощи, будут задействованы силы МЧС и военных для минимизации последствий. Второй целью стоит создание проблем с водоснабжением Крымского полуострова. А третья цель – инициировать масштабную политическую кампанию против России с обвинением её в случившемся для получения дополнительных преференций перед саммитом НАТО в Вильнюсе. Это попытка призвать Альянс ввести свои силы ПВО для взятия под контроль крупнейших гидрологических сооружений и атомных станций на территории Украины. 

По словам Коротченко, негативное влияние разрушения ГЭС скажется на ситуации на фронте. Случившееся вынуждает задейстовать дополнительные силы и средства для спасения мирных граждан на затопленных территориях. Одновременно это попытка смыть те минные поля, которые были установлены для затруднения форсирования и продвижения украинских диверсионных подразделений через Днепр. 

– Эта военная акция синхронизирована с масштабной информационной кампанией, которая проводится против России. Всё было заранее продумано и просчитано вплоть до временных интервалов. Можно сказать, что это комплексная террористически-информационная операция против РФ, – уверен Коротченко. 

Цель подрыва Каховской ГЭС Киевом также обозначили в Кремле. Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "с помощью подрыва Каховской ГЭС киевский режим пытался лишить Крым воды, это также связано с отсутствием успехов ВСУ в ходе контрнаступления". 

О станции

Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций. Станция расположена в 5 км от города Новая Каховка, её ввели в строй в 1950-е годы. Суммарная установленная мощность станции — 334,8 МВт. Длина плотины ГЭС — 447 м, максимальная пропускная способность — 21 400 куб. м/с. Число сотрудников – 251.