
Японский телеканал NHK сообщил, что на энергоблоке № 3 АЭС "Михама", расположенной в префектуре Фукуи, зафиксирован выброс пара. В связи с этим эксплуатирующая станцию компания Kansai Electric Power (KEPCO) приняла решение о ручном отключении реактора.
Жертв и пострадавших нет. Как заверили операторы, выброс не нанёс ущерба экологии – показатели радиации остались в норме. В настоящее время специалисты выясняют причины случившегося.
Станция "Михама" находится на западном побережье острова Хонсю, в 320 км от Токио, на берегу Японского моря. Её строительство началось ещё в 1967 году. Из трёх построенных здесь реакторов (PWR мощностью 340, 500 и 826 МВт) первые два были выведены из эксплуатации в 2015 году из соображений безопасности. Третий реактор некоторое время простаивал, однако после обновления систем защиты в 2021 году его запустили заново. С сентября 2022 года этот блок находится в рабочем режиме.