Регги и софт-рок собаке подойдёт: кинолог рассказал, как успокоить питомца музыкой

В США представили первый аудиостриминг для успокоения собак. Metro разбиралось, как можно успокоить питомца музыкой
Регги и софт-рок собаке подойдёт: кинолог рассказал, как успокоить питомца музыкой
Chutima Chaochaiya / Shutterstock
Улыбающийся корги.

На международной технологической выставке CES 2024 в Лас-Вегасе японские разработчики представили аудиостриминг для собак. Как заявляют авторы проекта, созданная ими платформа позволяет при помощи нейросетей генерировать плейлисты, которые успокаивают питомца.

Согласно презентации на сайте компании, тесты показали, что использование их аудиостриминга снижает уровень стресса у питомцев на 84%. Однако для того, чтобы порадовать своего любимца и проверить эффективность сервиса, хозяину придётся потратить 7 долларов (около 615 рублей) в месяц за подписку. При этом для сотрудников, занимающихся спасением животных и содержанием приютов, разработчики предусмотрели бесплатную подписку. Её, как и двухминутную демоверсию сервиса, можно опробовать на сайте стартапа One By One Music.

Много шума из ничего

Как отмечает в разговоре с Metro президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, представленный японскими разработчиками сервис может быть пустышкой. – Важно понимать, что собаки иначе, чем человек, воспринимают звуки, у них более чувствительные барабанные перепонки. Их успокаивают звуки определённой частоты, есть специальные аудиозаписи, которые создаются с учётом восприятия звука питомцем. Музыку и мелодии в нашем понимании собаки не воспринимают. Новый музыкальный стриминг для собак может быть просто удачным маркетинговым ходом, если искусственный интеллект не будет создавать музыку определённой частоты, которую воспринимают животные. Если же мелодии специально созданы для собак, то такой звук действительно может помочь расслабиться животному. Он подчеркнул, что представленный в Лас-Вегасе стриминг не является инновационным и попытки создавать музыку для собак предпринимаются уже не в первый раз.

Успокоительная музыка

Не новы для исследователей и попытки узнать, как разная музыка влияет на животных. Как рассказал кинолог, учёные по всему миру неоднократно проводили эксперименты с прослушиванием музыки собаками.

– Сотрудники университета Колорадо провели эксперимент на псах разных пород. В течение 45 минут им включали музыку различных жанров. А в качестве контроля взяли такой же интервал тишины. Выяснилось, что они реагируют на песни, по-разному воспринимая жанры. Классическая музыка вызывала у них сонливость, тяжёлая – тревогу, а медитативная – расслабляла.

"Собачий" жанр

При этом поиск любимого "собачьего" жанра, по словам Голубева, иногда приводил исследователей к неожиданным результатам: – Учёные из университета Глазго исследовали реакцию собак на различные жанры музыки, чтобы понять, какая музыка действует на них наиболее расслабляюще. У разных собак свои предпочтения, но регги и софт-рок оказали наиболее положительное влияние. Вместе с тем Голубев подчеркнул, что музыка для собак имеет скорее вторичное значение. Ведь куда важнее для животного тот, с кем она слушает её, и его эмоциональное состояние. – Музыка для собак необязательно должна быть настоящим произведением, но, например, классическая музыка может хорошо сказываться на питомце. Происходит это не из-за самих звуков. Если собака находится рядом с хозяином, который слушает расслабляющую музыку, то эмоционально собаковод передаёт импульс питомцу, который моментально считывает его настроение, – когда спокоен и расслаблен хозяин, спокойна и собака. Так что, если хотите сделать вашего любимца более расслабленным и спокойным, поставьте ему что-нибудь ненавязчивое из Боба Марли и хорошенько почешите за ушком.