Реконструкция Центра театра и кино на Поварской улице должна завершиться в 2024 году

В здании уже выполнена половина необходимых работ, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра помещений театра
Реконструкция Центра театра и кино на Поварской улице должна завершиться в 2024 году
mos.ru
Сергей Собянин и Никита Михалков осматривают, как идёт ремонт в Центре театра и кино на Поварской.

На сегодняшний момент здания 46 московских театров (это 69% от общего числа) – в хорошем состоянии, ремонта требует 21 театр, или 31% от всех театров. Мэр напомнил, что в столице уже реконструировали 80 зданий театров. Теперь настала очередь Центра театра и кино на Поварской.

Как признался Сергей Собянин, здание театра было одним из самых запущенных. Его открыли в первой половине 1930-х годов как клуб Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Затем здесь размещались кинотеатр "Первый", Государственный театр киноактёра, Дом кино. В 2017 году художественным руководителем театра стал народный артист России Никита Михалков, а сам театр в 2019 году преобразовали в Центр театра и кино.

За все долгие годы активной работы театра капитальный ремонт здесь не проходил ни разу. 

"Не то что играть – здесь находиться было нельзя", – отметил мэр Москвы, рассказывая о состоянии театра до начала восстановительных работ.

 Художественный руководитель театра Никита Михалков активно подключился к работе над проектом реконструкции. 

"Это будет одно из самых высокотехнологичных театральных зданий нашей страны, – уверен мэр Москвы. – Работы ещё много, но я думаю, что к середине следующего года всё основное будет закончено".

В здании Центра театра и кино на Поварской уже выполнена половина ремонтных работ.
mos.ru
В здании Центра театра и кино на Поварской уже выполнена половина ремонтных работ.

Ремонт в Центре театра и кино начался в 2021 году. На сегодняшний момент реконструирована уже половина здания. В частности, выполнен основной объём противоаварийных работ: укреплены грунты, установлена гидроизоляция, восстановлена кладка несущих стен. В здании также планируют заменить все старые инженерные коммуникации, от систем водоснабжения до фасадного электроосвещения.

К работе над проектом реконструкции подключился известный художник Юрий Купер, работы которого хранятся в крупнейших музеях России, США и Франции. Он нарисовал эскизы интерьеров в конструктивистском стиле. При этом исторические детали и элементы здания будут бережно сохранены, а кое-что восстановлено – например, выход на улицу из театра со стороны западного фасада. Выход оснастят широким парапетом, лифтами и пандусом для маломобильных граждан. Фойе, буфет, залы, санузлы будут отделаны материалами из натурального дерева и камня.

Полностью заменят устаревшее оборудование внутри здания театра: планшет сцены, системы постановочного освещения, группу озвучивания и звукоусиления, комплекс электропривода механики. На трансформирующейся в зависимости от тех или иных потребностей сцене можно будет реализовать любой режиссёрский замысел. Кроме того, в театре появится и современная студия звукозаписи.

Зрительный зал будет включать 549 мест и оснащение по последнему слову техники: здесь будет установлена уникальная система иммерсионной акустики с имитацией звуковой реальности и 3D-проекцией. Это позволит показывать на сцене не только театральные спектакли, но также давать симфонические концерты и демонстрировать кино.

В театре будет и малый зал на 80 мест: здесь можно будет показывать онлайн-трансляции спектаклей и использовать его как телестудию. А на цокольном этаже разместится небольшой уютный кинозал на 28 мест. И, конечно, вся территория вокруг театра будет благоустроена и озеленена. 

Пока идёт ремонт, все спектакли Центра театра и кино проходят на площадке учебно-театрального комплекса ГИТИС на улице Академика Пилюгина, д. 2.

Планируется, что все работы по ремонту завершатся во II квартале 2024 года.