Рёнхап: КНДР запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету

Отмечается, что Северная Корея во время запуска использовала неопознанную баллистическую ракету. Дальность, высота и скорость полёта ракеты пока не уточняются
Рёнхап: КНДР запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету
@ KCNA VIA KNS / AFP
Глава Северной Кореи Ким Чен Ын. Архивное фото

Данную информацию передаёт информационное агентство Рёнхап со ссылкой на Объединённый комитет начальников штабов Южной Кореи.

По данным телеканала NHK, Министерство обороны Японии заявляет, что баллистическая ракета, выпущенная Северной Кореей в ночь на воскресенье, по всей видимости, упала в Японское море за пределами исключительной экономической зоны Страны восходящего солнца.

Представители оборонного ведомства говорят, что ракету запустили в восточном направлении с западного побережья КНДР около 10:37 вечера по местному времени.

Согласно оценкам экспертов, ракета пролетела порядка 400 километров и достигла максимальной высоты примерно в 50 километров.

Министерство и другие источники сообщают, что сообщений о повреждениях японских судов или самолётов нет.

"РИА Новости" напомнило, что 17 декабря в Северной Корее отметили 12-ю годовщину со дня смерти Ким Чен Ира, отца нынешнего лидера Ким Чен Ына. Год назад этот день также отмечался запуском МБР "Хвасон-17".

Ранее Metro писало о том, что МО КНДР немедленно возобновит все военные меры, приостановленные в 2018 году.