Репортёр и фотограф газеты Metro нечаянно стали рекордсменами в масленичных видах спорта

В Парке Горького прошёл фестиваль "Московская Масленица" с блинами, танцами, скачками, приседаниями и забегами с бревном. Metro отправилось устанавливать рекорды
Репортёр и фотограф газеты Metro нечаянно стали рекордсменами в масленичных видах спорта
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Репортёр газеты Metro готовится к старту.

В Парке Горького, прямо перед набережной, появился чудо-остров: полукругом возвышаются расписные терема, окружённые ёлками с солнечными набалдашниками и разноцветными лентами.

Пока кружишься в хороводе и держишься за ленточку – нужно  проговаривать своё заветное желание. И тогда оно обязательно сбудется!
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Пока кружишься в хороводе и держишься за ленточку – нужно проговаривать своё заветное желание. И тогда оно обязательно сбудется!

Нас встречают красны девицы и показывают рукой на белую доску с узорами: "Побей рекорд и получи абонемент на месяц". На доске с десяток названий – "приседания, отжимания, бег с бревном, приседания с бревном, скакалка, жим гири стоя" и другие. Рядом целый мешок конфет и куча разного спортивного инвентаря. 

Добрый молодец в красном кафтане разъяснил: нужно за минуту сделать как можно больше прыжков или других упражнений, постараться превзойти результат предыдущего участника и, возможно, установить рекорд. К тому моменту таблица была заполнена только наполовину: рекорды отмечались в приседаниях, скакалке и привычных спортивных упражнениях. 

Из толпы отделилась девушка с робким вопросом: "А брёвна у вас лёгкие?  – "А вы попробуйте". Она неуверенно подошла к трём обтёсанным поленам и по очереди взяла каждое в руки. 

– Оно лёгкое! Идите скорее сюда, – закричала девушка своим друзьям, упрашивая их поучаствовать в забеге. После долгих уговоров они всё-таки решились. Так из "носителей брёвен" образовалась целая очередь. 

Тем временем наш фотокорреспондент Василий решил принять участие в номинации "жим гири" – за минуту он поднял 16-килограммовую гирю вверх одной рукой целых 58 раз! На тот момент это был безусловный рекорд!

Фотограф Василий тоже установил рекорд.
Фото автора
Фотограф Василий тоже установил рекорд.

Не успела я порадоваться за коллегу, как меня позвали на подмогу перетягивающим канат – с одной стороны явно не хватало участников. Конкурс оказался экстремальным: ноги разъезжаются, все варежки уже мокрые, дыхание сбивается, вокруг ничего не видишь и не чувствуешь, кроме каната. В какой-то момент я поскальзываюсь и на меня тут же валятся мои товарищи по канату с криками "Мы победили! Мы победили!". Мне помогли подняться – от нахлынувших эмоций голова даже закружилась. И захотелось попробовать что-то ещё.

Посмотрев на доску, я заметила пустое окошко под номинацией "отжимания – девушки". Ну была не была: иду на рекорд. 

На беговой ковёр постелили ещё один – для отжиманий. Сердце колотится. Я уже и не помню, когда последний раз занималась спортом, но отступать не собираюсь. Готовлюсь, встаю на позицию. "Три...Два... Один. Старт!". 

Поначалу было легко, но с каждым разом руки будто деревенели, и казалось, что я вот-вот упаду. Минута длилась вечность – и вот объявлен результат: 34. Встаю и мне вручают две конфеты "Мишка в лесу" и карточку на один гостевой визит в спортзал. А вот моему коллеге конфет не дали. Оказывается, за разные виды спорта – разные награды: кому-то диплом, кому-то сладкий приз и даже медаль. 

Пока одни сжигали калории, другие с аппетитом их поедали!
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Пока одни сжигали калории, другие с аппетитом их поедали!

Но судьба главного приза – абонемента в спортзал – должна была выясниться только на следующий день, когда подведут итоги соревнований. Организаторы записали наши данные и пообещали перезвонить. И слово сдержали: мы с Василием стали победителями в своих номинациях и получили по абонементу. Кажется, Масленица удалась!