Репортёр Metro провела целый день с незрячим москвичом, для которого нет ничего невозможного

Продолжаем рубрику, где примеряем на себя жизнь москвичей, которую не назовёшь обычной. Наш новый герой – незрячий пенсионер Александр Качанов
Репортёр Metro провела целый день с незрячим москвичом, для которого нет ничего невозможного
Vasil Kuzmichonak / Василий Кузьмичёнок
Проводим один день с незрячим москвичом, чей оптимизм заряжает даже законченного пессимиста.

Утренняя служба

Воскресенье, 9:30 утра, станция метро "Охотный Ряд". Александра я раньше не видела, узнаю его по палочке – седой подтянутый мужчина с добрым лицом, которое часто и легко озаряется улыбкой. Мы с ним идём в храм Воскресения Словущего.

– Многие люди мне говорили про этот храм, что тут есть чудотворные иконы, – рассказывает он по дороге. – Я стараюсь каждую неделю приезжать сюда.

Александру 63 года, зрение он потерял лет 30 назад.

– В школе зрение начало сильно падать, но врачи так и не определили причину, – говорит он. – После 30 лет полностью ослеп, сейчас различаю только яркий свет.

Я пытаюсь выступать в роли штурмана, но, если честно, не успеваю – настолько Александр быстро и уверенно движется, сворачивает на нужных поворотах. Вспоминаю о своих обязанностях, только когда он по моей оплошности иногда сталкивается с прохожими. 

– Это знакомый маршрут, – объясняет он. – Я тут много раз ходил и помню дорогу. Плохо, что сейчас некоторые бросают самокаты прямо посреди тротуара. Можно сильно приложиться. Просто люди не подозревают, что тут будет идти слепой.  

В храме Александра встречают как родного, уводят под руки сначала в гардероб, потом сажают напротив алтаря, где он проводит всю двухчасовую службу.

После службы Александр, как правило, идёт в трапезную и пьёт чай с пирожками, которые пекут при храме.
После службы Александр, как правило, идёт в трапезную и пьёт чай с пирожками, которые пекут при храме. / Василий Кузьмичёнок
После службы Александр, как правило, идёт в трапезную и пьёт чай с пирожками, которые пекут при храме.

Савёловский рынок

Завершив дела духовные, Александр вспоминает, что ему нужно купить новый смартфон. 

– Для слепых есть различные приложения-"говорилки", но они тяжёлые, много места занимают. У меня телефон старый, и всё тормозит, – признаётся он. – Поехали на Савёловский рынок. 

Я тут же соглашаюсь, но внутренне прихожу в панику. Во-первых, я слабо понимаю в электронике, во-вторых, я уверена, что меня обманывают на любых рынках, в-третьих, со мной незрячий человек, которому я по идее должна помогать. Но я зря волновалась. Мы приезжаем на Савёловский, и всё происходит само собой. Сначала мы идём вдоль рядов, и я рассказываю, какие павильоны с телефонами выглядят посолиднее. У некоторых Александр останавливается и расспрашивает продавцов про смартфоновские конфигурации, держа в голове кучу цифр и не имея возможности увидеть товар. В итоге в одном из ларьков он делает окончательный выбор. На всё у нас ушло минут 40.

– После школы я учился на мехмате, но из-за зрения не смог закончить. Зато в технике хорошо разбираюсь, – признаётся мой спутник. – Мне кажется, я хороший телефон купил. 

На Савёловском рынке в поисках смартфона.
Василий Кузьмичёнок
На Савёловском рынке в поисках смартфона.

Завидный кавалер

Вечером у Александра занятия бальными танцами. Признаюсь, я думал, что занятия будут и у меня. Потому что Александр заранее пожаловался: "У меня две партнёрши, но они быстро устают. Ненадолго их хватает. Может, вы со мной потанцуете? Партнёрша должна быть зрячей, чтобы направлять". 

Я подготовилась, взяла спортивную форму и балетки, но когда мы приехали в Дом культуры и зашли в танцевальный класс, поняла, что у меня шансов нет. В зале собралось человек 10, из них подавляющее большинство – женщины. Около Александра тут же нарисовалась его знакомая, которая забрала его из-под моей опеки. 

Оставшись без партнёра, я встаю в угол зала и пытаюсь заниматься со всеми. Закрываю глаза, чтобы попробовать представить, легко ли разучивать танец незрячим людям. Разминка даётся более-менее гладко. Но когда преподаватель переходит к шагам самбы, я теряюсь – не могу на слух понять, что и как надо делать. Подглядев движения, я опять закрываю глаза и повторяю шаги. Когда открываю глаза, обнаруживаю, что ещё немного, и я бы врезалась в стенку. Оглядываюсь на Александра – он бойко ведёт свою даму, активно крутя бёдрами. 

На занятиях бальными танцами.
Vasil Kuzmichonak / Василий Кузьмичёнок
На занятиях бальными танцами.

После занятий я еле успеваю его поймать – он вместе с партнёршей торопится на автобусную остановку. 

– У меня завтра съёмки в телепроекте, – сообщает он на прощание. – Я прошёл кастинг, у меня будет роль со словами. Никогда не думал, что на пенсии начну актёрскую карьеру. Но почему бы и нет.