Репортёр Metro выяснял, что красивого и полезного можно напечатать дома на 3D-принтере

Metro поговорило с владельцами личных 3D-принтеров и узнало, как прошло их знакомство с новой техникой и какой был их первый опыт печати
Репортёр Metro выяснял, что красивого и полезного можно напечатать дома на 3D-принтере
Фото предоставлено героем материала.
3D печать постепенно превращается в обычное хобби.

Подарки и безделушки

Николай Ромашкин, 20 лет:

– Принтер я заказал онлайн, и стоил он чуть больше 30 тысяч рублей, так что по сегодняшним меркам он даже дешёвый. Хотя на том же Ozon можно найти и совсем недорогие, чуть ли не до 10 тысяч, но никто качество такой техники не гарантирует.

Долгое время у меня до принтера руки не доходили: надо было купить пластик для печати, найти модели, настроить его... Вот в прошлом месяце наконец-то появилось свободное время. 

Первое, что я напечатал, чтобы проверить настройки и узнать принцип работы принтера, – небольшой кораблик. Вышло, честно говоря, не очень. Везде торчали пластиковые нити, сам он был кривой и с дефектами в виде ступенек на поверхностях. Благо в Интернете на том же YouTube есть огромное множество обучающих видеороликов, и с их помощью я уже напечатал новый кораблик. Он вышел в разы лучше и уже не разваливался.  

Это дорогостоящее хобби – материалы для печати влетают в копеечку, моток пластика стоит обычно от тысячи рублей. Но есть огромный плюс – можешь напечатать что-то уникальное и конкретное, чего нет в продаже. Поэтому в будущем стану сам делать 3D-модели и печатать безделушки, чтобы дарить их друзьям. 

Чтобы избежать дефектов печати, требуется кропотливая настройка принтера.
Фото предоставлено героем материала.
Чтобы избежать дефектов печати, требуется кропотливая настройка принтера.

Фигурки для настолок

Яков Милютин, 24 года:

– Я свой принтер заказал у наших китайских соседей, и знакомство с ним прошло прекрасно. Первым делом я напечатал фигурку, которую предлагал сделать продавец, то есть сову. Вышло хорошо, так как все настройки печати, оптимальные для принтера, уже были установлены производителем.

Перед покупкой принтера я бы очень рекомендовал сначала посмотреть пару видео о том, какие из них лучше. Я вот этим не занимался, а резко захотел себе новую большую и дорогую "игрушку". Теперь вот расхлёбываю! Но зато освоил и узнал много нового.  Если активно осваивать принтер и посвящать ему время, то процесс идёт очень даже бодро. 

Если печатать на продажу, то, наверное, вполне реально уйти в ноль или даже заработать. А если для себя, то, разумеется, ты только тратишь, так как материалы, запчасти и электричество у нас не бесплатные.  

Последнее, что напечатал, – башню для игровых кубиков для настольной игры Warhammer в виде черепа. В его глаза кладёшь кости, через рот они выкатываются и показывают результат броска. 

Одна из моделей вдохновлена башней Сарумана из кинотрилогии "Властелин колец".
Фото предоставлено героем материала.
Одна из моделей вдохновлена башней Сарумана из кинотрилогии "Властелин колец".

Воронки и зажимы

Дмитрий Новиков, 27 лет:

– Я примерно полгода высматривал принтеры, какие лучше по соотношению цена – качество. Потом не выдержал и заказал из Америки – было это ещё до того, как закрыли поставки. 

Мне сразу захотелось печатать что-то практичное. Долго его настраивал, связался с сообществом любителей 3D-печати на Reddit, а они мне уже понакидали бесплатных моделей. Ради эксперимента первым делом напечатал воронку для переливания жидкостей. Такую можно было бы купить и в хозяйственном магазине, но хотелось именно что-то своё сделать. Потом уже напечатал бутылку, чтобы хранить в ней масло техническое. Получилось даже сделать её фактурной, с резьбой по сторонам. После неё напечатал несколько пластиковых зажимов, чтобы держать, например, фанерные листы. Ну и отправил это всё в гараж, там им нашлось применение. Когда ими пользуюсь, то испытываю забавное ощущение. Думаю: я это сам сделал – и даже горжусь собой.  

Постепенно осваиваю программы по 3D-моделированию, такие как Blender и ZBrush, чтобы создавать корпуса для техники взамен старых и разбитых или детали несложные менять. 

3D-печать подходит для создания не только фигурок, но и более практичных вещей.
Фото предоставлено героем материала
3D-печать подходит для создания не только фигурок, но и более практичных вещей.