Решается судьба единственного крытого горнолыжного комплекса в России

Корреспондент Metro разобрался в ситуации и узнал, почему здание могут снести
Решается судьба единственного крытого горнолыжного комплекса в России
Артем Васев / Metro
Раньше в спорткомплексе работали горнолыжный склон, бассейн, спортзал, каток. А сейчас функционирует только магазин "Лента". "Снеж.ком" обнесён железным забором, а возле здания стоят бульдозеры и другая техника

Каждый, кто когда-нибудь проезжал мимо Красногорска по автомобильной дороге или МЦД, видел это здание. Громадина высотой почти 70 метров и длиной аж 365 уже давно ассоциируется с подмосковным городом больше, чем что-либо ещё. Но сейчас главную достопримечательность Красногорска, всесезонный горнолыжный комплекс "Снеж.ком", готовят под снос.

Комплекс был открыт в 2008 году. Местный житель Вадим вспоминает, как это было.

– Я живу в Красногорске с 1991 года. Помню, как вместо домов поблизости были колхозные поля и огромные поливалки обрабатывали эти площади. Застраивать район начали в конце 2000-х, и первое, что построили, был этот комплекс.

Он быстро стал точкой притяжения: помимо главного крытого склона, не имеющего аналогов в России, в здании заработали каток, бассейн, спортзал, фитнес-клуб, открылись спортивные кружки и секции по интересам.

До января 2022 года здесь занимались более двух тысяч человек. Там даже работали инструкторы из программы реабилитации людей-инвалидов с помощью горных лыж. Но сразу после новогодних праздников посетителям комплекса было объявлено: "Снеж.ком" закрывается на реконструкцию. Горожанам сообщили, что перед перестройкой будет проведена всесторонняя экспертиза. Но вскоре от компании, владеющей комплексом, они получили ещё более грустную новость. По итогам проверки было принято решение закрыть доступ к склону, что сразу вызвало понятную реакцию горожан.

– Все были в шоке, так как в самый разгар горнолыжного сезона нас лишили тренировочного процесса, – вспоминает местная жительница Ольга Зикова. Её сын Максим Шин занимался в "Снеж.коме" и даже был победителем региональных соревнований, но из-за закрытия комплекса ему, как и другим спортсменам, тренировки пришлось отложить.

Семилетний Максим Шин на лыжах с трёх лет. Его лишили тренировок в самый разгар сезона
Ольга Зикова / Фото предоставлено Ольгой Зиковой
Семилетний Максим Шин на лыжах с трёх лет. Его лишили тренировок в самый разгар сезона

Главная же проблема заключалась в том, что собственник центра обанкротился. Компанией был назначен конкурсный управляющий, после чего в Telegram-каналах стала возникать информация, что на месте "Снеж.кома" появятся жилые комплексы.

Местные жители стали стихийно организовываться в чаты, составлять обращения в госорганы. Их реакция понятна – Красногорск и так перенаселён, а с появлением нового ЖК город обречён на транспортный и социальный коллапс.

26 632 человека на данный момент подписали петицию против сноса горнолыжного комплекса

– Здесь у огромного числа жителей есть проблема с парковками, иногда даже до драк доходит, – объясняет Вадим. – Другая проблема – катастрофическая нехватка мест в школах и детских садах. Я водил ребёнка в другую часть города, потому что место дали. А так люди по семь лет ждут.

В школе учатся по две смены. В классах по 30–40 учеников. Район построили без социальной инфраструктуры.

Живущий рядом с Чернево Роман Петров категоричен:

– Городу вообще не нужны никакие новостройки ни под каким видом . Центр – социальный объект. Человейники – коммерческий, который не даёт ничего людям, но создаёт проблемы. Собственно, зачем мы должны огребать проблемы за чужие прибыли?

Metro дозвонилось до конкурсного управляющего ООО "Снежная горка" Романа Носова. Он подтвердил, что объект до сих пор принадлежит обществу, которое является банкротом. По его словам, «объект будет реализован в соответствии с законом о несостоятельности на торгах». И главное – Носов подтвердил появившуюся ранее информацию, что кредиторами принято решение о сносе, а на торги будет выставлена только земля под объект. Что будет на его месте, пока непонятно.

– Официальных проектов никто не видел, – объясняет Вадим. – Была презентация Министерства жилищной политики Московской области, где было описано строительство двух объектов: башен "Самолёта" со школой неподалёку и гигантского комплекса апартаментов, и там уже активно идёт стройка. По "Снеж.кому" была информация, что его могут снести и на его месте построить башни «Самолёта». Но комплекс пока стоит, и у нас есть надежда, что область возьмёт его на баланс.

Вадим приводит примеры: например, администрация Челябинска выкупила спорткомплекс "Сигнал" за 242 млн рублей, пермские краевые власти приобрели Дворец спорта "Молот", а Санкт-Петербург выкупил гимнастический комплекс на Пискарёвском проспекте. Но подмосковные власти, по всей видимости, не горят желанием последовать примеру регионов.

– Мы не имеем никакого отношения к выкупу абсолютно – не только этого объекта, вообще никакого. Это не наша тема. Вам нужно обратиться к собственнику здания. К земле мы точно никакого отношения не имеем, и к сносу мы тоже никакого отношения не имеем, – ответили корреспонденту Metro в пресс-службе Министерства по жилищной политике Московской области.

У горожан сейчас осталась одна надежда. Как стало известно нашему изданию, приобрести объект может Минспорт, которое сейчас готовит предложение о выкупе.

– Таких комплексов всего три-четыре в мире. Он нужен не только спортсменам, но и жителям города. При надлежащем уходе центр будет полезен и профессиональным командам, и начинающим спортсменам, и любителям, – считает председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв. – Причины, что комплекс неэффективен, нерационален, не нужен, надуманные. Минспорт готов приобрести "Снеж.ком", модернизировать его и сделать первоклассный и качественный объект.

Другой вопрос, насколько сами собственники готовы или хотят продавать объект, а не землю под застройку.

Раньше у комплекса можно было увидеть памятную табличку в честь запуска, теперь это просто камень
Артем Васев / Metro
Раньше у комплекса можно было увидеть памятную табличку в честь запуска, теперь это просто камень
Только факты

– Склон "Снеж.кома" является одним из самых протяжённых среди существующих искусственных склонов в мире и занимает площадь в 24 тысячи квадратных метра. 

– Снег в комплексе производился по системе айс-крэш. Говоря простым языком, пластины льда измельчались до состояния снега в ледогенераторах. Так удавалось производить до 90 тонн снега в сутки.

– Внутри комплекса имитировался альпийский климат, здесь постоянно работали 56 охладителей, которые также осушали воздух. Каждый час они перекачивали до 10 тысяч кубометров воздуха.

– Под снежным покровом находилась гигантская платформа, которая охлаждалась с помощью пластиковых труб, длина которых составляла около 100 км.

– За сутки в специальной установке охлаждалось порядка 150 тонн антифриза. Эта установка потребляет один мегаватт электричества, что можно сравнить с потреблением электричества целого города с населением 3 тыс. человек.

– В 2010 году многие люди приходили в "Снеж.ком" для того, чтобы укрыться от изнуряющей жары и смога в Москве.

– В горнолыжном комплексе было оборудование для лечения детей с ДЦП.

– Активисты, выступающие против сноса комплекса, уже написали более сорока официальных писем в различные государственные органы, в том числе на имя президента.