Режиссёр фильма "Великий уравнитель 3" сравнил Дензела Вашингтона с Майклом Джорданом

Последний фильм трилогии с Дензелом Вашингтоном в главной роли обещает накал страстей в борьбе за справедливость на фоне райских сицилийских пейзажей
Режиссёр фильма "Великий уравнитель 3" сравнил Дензела Вашингтона с Майклом Джорданом
Ethan Miller/Getty Images
Антуан Фукуа, Дакота Фаннинг и Дензел Вашингтон на премьере картины "Великий уравнитель 3" в Лас Вегасе.

Решив завязать с карьерой секретного агента, Роберт МакКолл (Дензел Вашингтон) вознамерился стать защитником угнетённых. Он приезжает жить на юг Италии, где неожиданно узнаёт, что его друзья попали в круг интересов местных криминальных авторитетов. МакКолл решает встать на путь борьбы с мафией. 

Так вкратце можно описать сюжет "Великого уравнителя 3" – последнего, как обещают его создатели, фильма известной франшизы.

Режиссёр картины Антуан Фукуа обычно избегает внимания прессы, предпочитая находиться за камерой. Но для Metro он сделал исключение.

– У меня давняя дружба с Дензелом, – рассказывает он об исполнителе главной роли Дензеле Вашингтоне. – Мы не просто друзья: мы настоящая семья, мы хорошо понимаем друг друга. Что касается работы и отношений между нами как между режиссёром и актёром, взаимное уважение всегда присутствовало. Дензел испытывает полное доверие ко мне, и точно так же я доверяю ему. Он никогда не подходил ко мне, чтобы посмотреть, как я монтирую сцены с его участием. Наше взаимное полное доверие и определяет наши отношения. Он знает, что я прихожу на работу заниматься делами, и точно так же я знаю, что для того же самого на работу ходит и он.

Режиссёр "Великого уравнителя 3" Антуан Фукуа.
Ethan Miller/Getty Images
Режиссёр "Великого уравнителя 3" Антуан Фукуа.

В Голливуде часто говорят, что сейчас больше никто не снимает боевики так, как это делает Антуан Фукуа, которого нередко называют преемником Тони Скотта. Фукуа также можно сопоставить со Скоттом с точки зрения работы с Вашингтоном: они оба сняли с актёром по пять фильмов.

– Дензел никогда не перестаёт меня удивлять, потому что он так же изменчив, как и окружающая его обстановка, – рассказывает режиссёр. – Он как спортсмен. Например, если Майкл Джордан играет против "Селтикс", то это один тип игры. А если играет против "Лейкерс", то это совсем другая игра. Точно так же и Дензел: он в каждой ситуации погружается в момент и становится с ним единым целым. Поэтому иногда я ловлю себя на мысли: "Что, чёрт возьми, он собирается сделать на этот раз?"

Цифра
109
минут составляет продолжительность фильма.

По сюжету новой картины Роберт МакКолл (Дензел Вашингтон) нашёл своеобразный способ немного успокоить свою совесть бывшего наёмного убийцы: теперь он добивается справедливости для угнетённых.

– Проблема МакКолла в том, что он слишком увлёкся борьбой за справедливость и не заметил, как опять перешёл грань и начал применять насилие, – говорит Фукуа. 

Создатели остросюжетной картины обращают особое внимание на место, в котором происходит её действие – солнечную Италию. 

– Для этой истории герою Дензела нужно было выглядеть расслабленным: он оказался в Италии, столь непохожей на те места, в которых жил раньше, и постепенно он начинает испытывать желание здесь остаться, – рассказывает режиссёр. – Для создания его нового образа и настроения мы обратились к итальянскому дизайнеру Джанни Казальнуово. 

ЦИТАТА
Эта история не очень похожа на то, что происходило в двух предыдущих фильмах, эта картина более личная. Это история о спасении и необходимости отпустить прошлое.
— Антуан Фукуа, кинорежиссёр

Антуан Фукуа не скрывает, что финал франшизы, которым стала картина, будет отличаться высоким накалом страстей.

– Главный герой пытается вести мирную жизнь, но снова втягивается в насилие. Ожесточение героев и ситуаций в картине идёт по нарастающей, градус напряжения будет расти: противоборствующие стороны испытают тот же самый ужас, который хотят навязать другим.