Режиссёр картины "Ника" считает, что в ранней смерти поэтессы-вундеркинда виноваты все

Дебютная картина режиссёра Василисы Кузьминой "Ника" выходит на экраны 19 мая. В роли Ники Турбиной снялась Лиза Янковская
Режиссёр картины "Ника" считает, что в ранней смерти поэтессы-вундеркинда виноваты все
Централ Партнёршип
В роли Ники Турбиной – Лиза Янковская.

В детстве Ника Турбина вместе с мамой гастролировала по всему Советскому Союзу, читая свои стихи. Она собирала полные стадионы любителей поэзии, в её жизни с ранних лет были богемные вечеринки и встречи со знаменитостями. 

Действие фильма начинается в 1999 году, когда Нике 27 лет. Нет уже страны, в которой всё это было, но самое главное – нет вдохновения. Ника больше не пишет стихи и даже не читает, когда об этом её просят поклонники. Она пытается понять: куда исчез голос, который по ночам ей нашёптывал то, из чего потом рождались пронзительные строки, полные недетской грусти.  

За плечами неудавшийся брак с 76-летним швейцарским психиатром, оказавшимся сексуальным маньяком,  клиника неврозов, неудачные поступления в театральный. Мать (Анна Михалкова) сватает дочь за состоятельных женихов из криминальных 90-х, но строптивая Ника только издевается над ними. И вдруг судьба даёт ей надежду на  обыкновенное человеческое счастье. Она знакомится  с весёлым барменом Иваном (Иван Фоминов) и уезжает с ним в Москву поступать на актёрский. Но и там всё оказывается не так просто и радужно, как ей хотелось бы. 

Режиссёр картины Василиса Кузьмина призналась, что они вместе с соавтором сценария Юлией Гулян старались сделать эту историю максимально правдивой, основываясь на книге "Тайны жизни Ники Турбиной" биографа Александра Ратнера, связывались с прототипом Вани – барменом Костей, преподавателем и подругой Ники Алёной Галич.    

– Действие начинается в 99-м и длится три года. Это,  конечно, сжатая история, потому что с Костей у неё отношения длились дольше: шесть лет он не мог определиться между ней и невестой из Японии. Конечно, в угоду драматургии мы немножко сгущаем события, – рассказала режиссёр. 

Если спросить меня, кто виноват в смерти Ники, я скажу, что все. Это коллективная ответственность. Она очень хотела, чтобы её любили все: мама, мужчины, а на самом деле никто её не любил.
Василиса Кузьмина

Авторы фильма попытались разобраться в причинах трагедии, произошедшей в жизни Ники, и ответить на вопрос, почему же она всё-таки в 14 лет перестала писать стихи. Были ли тому виной седативные препараты, на которые с детства подсаживала Нику мать, а может, и стихи писала вовсе не сама Ника? Или дело в том непростом времени, в котором ей суждено было родиться и жить? 

– Наша история ещё и о том, как талантливые дети того времени искали себя в пространстве неузнаваемой страны. Для меня этот фильм – про потерю идентичности, которую мы, наверное, сейчас очень сильно испытываем – те,  кто родился в одной стране, а оказался в другой, как Ника.

Василиса Кузьмина: Для меня этот фильм – про потерю идентичности, которую мы, наверное, сейчас очень сильно испытываем – те, кто родился в одной стране, а оказался в другой, как Ника.
Централ Партнёршип
Василиса Кузьмина: Для меня этот фильм – про потерю идентичности, которую мы, наверное, сейчас очень сильно испытываем – те, кто родился в одной стране, а оказался в другой, как Ника.

Истории о других гениальных детях читайте в специальном разделе ЗДЕСЬ.