Рисуем вместо Деда Мороза

Пластиковые окна остались без морозных узоров. Metro записало инструкцию под диктовку эксперта, который с командой единомышленников каждый год украшает рисунками окна
Рисуем вместо Деда Мороза
Предоставлено Ольгой Протасовой
Рисуем на окнах.

Когда-то в новогодние дни, между 2013 и 2014 годами, в Москве зародился проект под названием "Весёлый коридор". Про него многие москвичи знают и даже принимали участие,  а для пропустивших регулярные активности волонтёров-художников расскажем подробнее. 

Группа художников-профессионалов и любителей регулярно наведываются в больницы, хосписы, диспансеры столицы, чтобы придать унылым стенам настроение.  

– Сначала мы проводили короткие спонтанные росписи в Морозовской больнице, – вспоминает Ольга Протасова, волонтёр "Весёлого коридора". А дальше многие больницы захотели закрасить серость – так про нас узнали. Настроение важно для пациентов, родителей, медработников, которые, можно сказать, там живут, помогая ребятам. А мы после работы или даже вместо, – смеётся Ольга, – приходим в больницы и расписываем стены. 

Но художники не остановились на расписывании коридоров. Чуть позже, но снова под Новый год появилась акция "Весёлые окошки". Волонтёры заменили краски на маркеры и отправились украшать пластиковые окна, которые, как известно, мороз узорами не покрывает. 

– Мы решили таким простым способом создать настроение тем, кто с надеждой ждёт праздник. Причём это безопасный способ украшения, в отличие от игрушек, мишуры и так далее, которые недопустимы по больничным нормам... Теперь зимой ездим по хосписам, детским домам и пансионатам для пожилых людей. Для многих это эмоциональное испытание, личностный рост.

Если позволяют нормы и разрешает руководство, волонтёры встречаются с пациентами, вносят нотку праздника. 

1. Выбираем окно и придумываем сюжет

Для начала критично осматриваем окна в помещении. Если на подоконнике много цветов, окно закрывают плотные шторы или к стёклам практически нет доступа – есть простое решение. Записывайте: выбираем другое окно. Хотелось бы, конечно, чтобы оно было чистым, но уж, согласитесь, не сезон водные процедуры проводить – работаем с тем, что есть.  

Раньше окна расписывали гуашью. Прекрасный материал: быстро сохнет, есть (или был) буквально в каждой квартире, стандартный набор из 6-12 баночек раскрывает палитру. Однако сегодня цветные рисунки на окнах не в моде.  В тренде белые узоры. Что особо придётся по душе хозяйкам, так как при стирании гуаши оставались разводы, а маркеры просто нужно стереть (или смыть мокрой тряпкой), и всё, – без пятен. 

– Внимание! Не ошибитесь, – предупреждает Ольга, – нужно взять не маркеры для рисования по стеклу, а меловые маркеры. Те, что по стеклу, однажды засохнут, и навсегда. А меловые  позже или во время рисования для исправления можно будет смыть сырой тряпкой.

Маркеры продаются в канцелярских и художественных магазинах. По оценкам эксперта, одного маркера хватит для росписи одного окна. Чтобы рисунок стал интереснее, можно купить несколько маркеров разного калибра. 

Для начала выбираем окно, покупаем фломастеры и придумываем сюжет.
предоставлено Ольгой Протасовой
Для начала выбираем окно, покупаем фломастеры и придумываем сюжет.

2. От наконечников маркеров зависит рисунок

Эксперт рекомендует брать маркеры потолще. 

– Если в руке толстый маркер, то можно покрыть быстро большую поверхностность, - рассказала Metro Ольга. – А тонким приходится проводить много линий. От тонких рисунок может выглядеть неопрятным, и кончик у них быстро ворсится и приходит в негодность.

Используем все возможности наконечника маркера.
Предоставлено Ольгой Протасовой
Используем все возможности наконечника маркера.

3. Рисуем по шаблону

Самые творческие рисунки, без сомнения,  из головы. Если в первый раз волнение отбрасывает тень на идеи, можно распечатать шаблоны из Интернета или купить в магазине. Да, рисунки будут неуникальные, зато аккуратные. 

– Мы часто рисуем то, что приходит в голову, – продолжает Ольга. Но бывают и ожидания или просьбы. Есть среди нас те, кто побаивается рисовать самостоятельно, поэтому запасаемся и шаблонами – тем, что можно обвести. С шаблона начинаем, и открывается портал смелости. 

Наконечнком можно ставить отпечатки.
Предоставлено ольгой Протасовой
Наконечнком можно ставить отпечатки.

 4. Опыт подсказывает ошибки

  •  – Если долго держать маркер наконечником вверх, – предупреждает Ольга, – маркер пересыхает и перестаёт рисовать. Многие думают, что всё, краска закончилась и нужен новый. Но нет, маркер просто устал и требует минутку отдыха в горизонтальном положении.
  • На маркер при рисовании нужно нажимать. Как говорится, не надавишь – не нарисуешь. Но сильно давить на маркер нельзя, иначе может случиться потоп.
Окна с улицы будут выглядеть тоже сказочно.
Предоставлено ольгой Протасовой
Окна с улицы будут выглядеть тоже сказочно.