Ритейлеры вместе с жителями столицы сплотились, чтобы поддержать людей из Донбасса

В московский пункт гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР горожане вместе с крупными компаниями приносят продукты и одежду
Ритейлеры вместе с жителями столицы сплотились, чтобы поддержать людей из Донбасса
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Сбор гуманитарной помощи от торговых сетей для семей из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в штабе ресурсного центра "Мосволонтёр" на Ленинградском проспекте.

Я подхожу ко входу здания организации “Мосволонтёры” на Ленинградском проспекте, работающей вместе с Российским Красным Крестом. Именно сюда “Пятёрочка”, “Магнит”, “Азбука вкуса” и другие крупные торговые сети доставят продуктовые наборы и товары первой необходимости. 

Стою на улице, жду представителей ритейлеров. Ближе к 12:00 начали подъезжать к боковому входу грузовые машины. Рабочие постепенно выносят огромные коробки с водой и подгузниками. Крепкие парни, волонтёры, выходят встречать грузчиков и водителей. 

Захожу в холл пункта сбора. На стене синими буквами написано “Делай мир добрее вместе с нами!”. Я почему-то представляла, что придётся долго стоять в очереди плачущих и паникующих с консервами и подгузниками в руках, но людей пока нет.

Волонтёры в белых свитшотах бегают вокруг заполненных коробок с тушёнкой, крупами, детскими смесями и сгущёнкой. Каждый занят своим делом: кто-то ведёт подсчёт товаров, а кто-то распределяет их. Ко мне подходит волонтёр Полина. На ней  чёрная маска, но я вижу по глазам, что она улыбается. 

– К нам приходят помогать не только студенты, а ещё пенсионеры и школьники. 

Заходит женщина с короткими волосами и добрым взглядом. Её зовут Татьяна Кирилловна. Ей 71 год. На свой возраст она не выглядит. Энергичная пенсионерка пришла помочь в пункт сбора вместе с мужем Сергеем Владимировичем.

– Я еще молодая, – смеётся Татьяна. – Мне нравится общаться с молодёжью и делать добро. 

Замечаю, что в пункт сбора зашла старушка в коричневом пуховике и розовой шапочке. В руках большой белый пакет с тетрадками и детскими раскрасками. Слышу её разговор с волонтёром.

– Мы верующие. Перестанем помогать – перестанем быть православными. Дети приехали, как им не помочь…

Постепенно людей с сумками становится всё больше.  Заходит женщина в синем пуховике. У неё расстроенный взгляд. Узнаю, что её зовут Елена. Ей 45 лет. Она начинает перечислять, что лежит в сумках: колготки и носки, детские вещи, средства гигиены для женщин. На вопрос о том, почему решили помочь, отвечает не сразу – отворачивается. Понимаю, что она прячет слёзы. 

– Я помогаю, потому что у меня родственники на Украине. Дядя и братья, как тут не помогать. Переживаем очень. Мне вот брат два дня назад написал: "А у нас тут военная операция началась". Страшно.

После увиденного мне захотелось стать волонтёром. Подхожу к Полине и спрашиваю:

– Как можно записаться к вам?

– Нужно заполнить анкету на сайте Dobro.ru, а удобное время для помощи человек выбирает сам. 

Девушка убегает по делам, так как число людей, несущих помощь беженцам, постоянно увеличивается.