Незнакомые голоса в подкастах помогут абитуриентам поступить в университет

Подходит пора штурмовать вузы. Metro выяснило, как можно решить все обязательные вопросы без лишних личных встреч и эмоционального общения
Незнакомые голоса в подкастах помогут абитуриентам поступить в университет
Copyright (c) 2016 Pavel L Photo and Video/Shutterstock.
Университеты подготовились к новой волне абитуриентов.

Технологично: подаём документы

Чтобы подать документы в вуз, современному абитуриенту ехать в здание университета необязательно. Действовать можно через сервис "Поступление в вуз онлайн" или воспользоваться услугами Почты России. Вузы проводят вебинары и онлайн-консультации и трансляции встреч и дней открытых дверей. РЭУ им. Плеханова подготовил онлайн-презентацию и Правила приёма, а МАИ собрал гид для абитуриента.

Технологично: чат-боты, сайты и треки

В ряде вузов рассказали Metro, что поступающие в этом году смогут быстро найти ответы на свои вопросы через специальный чат-бот. Печатаешь вопрос, ждёшь и получаешь ответ – без смущений, недопониманий и эмоций, которые, бывает, преследуют личное общение.

В РХТУ им. Менделеева изучили особенности запросов "поколения зумеров" и открыли для абитуриентов специальный сайт.  Заходишь, а там ярко и крупно: "Я – химик. Я создаю будущее". А дальше нужно выбрать рубрику, где планируешь себя проявить. Список длинный: от экономики до экологии. При выборе советуют, причём крупными буквами, следовать за зовом сердца.

– Там и чат-бот, и консультации, и напоминалки, и игровые механики, и нетипичный визуал, а главное – принципиально иной подход к данным и их подаче: всё, чтобы 17–18-летним было проще определиться с направлением (а это сложно, в химии много очень разных специальностей), – подсказали в беседе с Metro в РХТУ им. Менделеева. – Даже новая востребованная профессия сейчас рождается – scieneer (учёный + инженер).

Технологично: соцсети 

Современные вузы активно ведут соцсети. Зачастую занимаются этим вопросом студенты или выпускники, которые и в технологиях спецы, и в том, что действительно интересно будущим студентам, разбираются. Например, в ВКонтакте ВШЭ есть группа "Хочу в НИУ ВШЭ". А у МГТУ им. Баумана есть рубрика #жизнь после диплома, позволяющая поразмышлять на тему, а что потом. 

Технологично: подкасты

Эксперты ВШЭ запустили подкасты для поступающих и их родителей. 

Подкаст "Поступай как знаешь"  – для абитуриентов. Здесь обсуждают разные аспекты приёмной кампании и дальнейшего обучения. 

"Вышка родителям" – для родителей. Еженедельно здесь проводятся прямые эфиры, посвящённые ключевым вопросам подготовки, поступления и обучения в вузе.

"Дожить до 18" завели его на тот момент три одиннадцатиклассника, а говорить решили не только про поступления, но и про отдых, хаос и учёбу. 

"Это про нас" – про людей 21-го века, среди которых школьники, студенты и уже приступившие к трудовой деятельности.