Роботизированные Большие Псы заменят грузовых животных в Вооружённых силах Индии

В Индии вьючных животных, служащих в армии, заменят четвероногими роботами. Репортёр Metro узнал подробности о механических мулах
Роботизированные Большие Псы заменят грузовых животных в Вооружённых силах Индии
Getty Images.
Индийский мул.

На днях портал Indian Defence Research Wing написал, что индийская армия планирует заменить 60% живых мулов на роботов. Сейчас животные выполняют функцию военного транспорта в Индии: перевозят патроны, еду, военное снаряжение и медицинские препараты. 

В отличии от мулов, американские роботы смогут передвигаться без сопровождения человека, а также преодолевать холмистую местность и даже подниматься на гору по снежному покрову.

Робота-мула начали разрабатывать в инженерной американской компании Boston Dynamics с 2006 года. Железный транспортировщик появился на свет благодаря контракту на 32 млн долларов, который заключили между собой Boston Dynamics и агентство DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США – Прим. ред.). 

Тогда же DARPA объединилось с MCWL (Лаборатория боевых действий корпуса морской пехоты США – Прим. ред.), чтобы создать автономное четвероногое существо, которое могло бы облегчить жизнь солдату. Оно способно нести на себе 180 килограммов груза на протяжении 32 километров в походном темпе. 

Механический зверь также может переключаться в режим медленного бега и не падать на землю в случае сильного удара.  

Через восемь лет прототип решили испытать на прочность. Во время проведения учений в тихоокеанском регионе RIMPAC на Гавайях младший капрал Брэндон Дикман без особой подготовки дистанционно управлял механизмом с помощью радиоуправляемого пульта. После испытаний солдат признался, что работа с мулом напомнила ему "игру в компьютерный шутер". Тогда же зооморфный механизм получил кличку Большой Пёс. 

"Возникали ситуации, когда я был практически уверен, что наш робот вот-вот перевернётся при маневрировании. Но встроенные датчики и системы помогали избежать неприятностей без стороннего вмешательства", – сказал капрал. 

Однако у робота-мула всё же нашлись значительные минусы. Газовый двигатель "шумел как газонокосилка", а это значит, что во время боя с его участием шум может привлечь врага. Кроме того, если металлическое животное вдруг сломается, то потребуется много времени и сил на его починку специально обученными механиками.

В 2015 году издание Military.com написало, что из-за вышеперечисленных причин Корпус морской пехоты США отказался от дальнейшей разработки и испытания робота-мула. Однако Индия всё же решила закупить крупную партию четвероногих созданий. 

Читайте также: