"Рогатый" застрял на крыше трансформаторной будки в бывшем троллейбусном депо

На трансформаторной подстанции в гастроквартале около Комсомольской площади установили троллейбус. Ему почти 70 лет
"Рогатый" застрял на крыше трансформаторной будки в бывшем троллейбусном депо
Фото Василий Кузьмичёнок
Кузов троллейбуса без "начинки", поэтому он никуда не поедет.

Крыша одного из зданий в новом гастроквартале "Три вокзала. Депо", что находится рядом с Комсомольской площадью, обзавелась неожиданным украшением: отныне на трансформаторной подстанции красуется самый натуральный троллейбус МТБ-82Д. "Рогатый" экспонат выбрали неслучайно: гастродепо открыли в бывшем троллейбусном парке, ранее полностью отреставрированном.

67 лет назад этот троллейбус сошёл с конвейеров Завода имени Урицкого, много лет он честно перевозил пассажиров, а после списания пригодился санаторию "Узкое" в Ясенево: кузов без "начинки" использовали для хозяйственных нужд.  

В начале 90-х санаторий благополучно закрыли, а троллейбус (точнее, кузов) отреставрировали и установили на постаменте троллейбусного парка № 1.

Учитывая транспортное прошлое нынешнего гастроквартала, выбор такого символа вполне логичен, и директор отдела маркетинга гастропространства Ирина Кряжевских уверила, что "рогатый" останется на крыше навсегда. Для красоты. 

— Троллейбус на крыше является самостоятельным арт-объектом, он установлен как символ и дань традициям нашего пространства, пока в планах нет его модернизировать, — сказала она. 

1956 год стал датой выпуска троллейбуса на Заводе имени Урицкого

Как только новость о таком арт-объекте появилась в Telegram-каналах, в комментариях сразу же разгорелась дискуссия. Некоторые распереживались, что "рогатый", чей цельнометаллический корпус весит практически тонну, скатится вниз или вообще проломит крышу. Но в "Депо" успокоили на этот счёт: никакой опасности нет. 

— Таких рисков нет, так как весь процесс проходил под контролем команды профессиональных инженеров, — уверила обеспокоенных горожан Ирина Кряжевских, — допустимая весовая нагрузка просчитана, а сам троллейбус крепко приварен к крыше. 

К слову, внутри гастродепо на "Белорусской" красуются целых три "рогатых". Они напоминают о Миусском парке, закрытом в 2014 году. 

Вид троллейбуса анфас.
Фото Василий Кузьмичёнок
Вид троллейбуса анфас.
Из соцсетей:
"Я только за, хоть детям, внукам будет где показать троллейбус, а то уже и не осталось их в Москве". Aleksey Kobets  
"Жалко экспонат, сгниёт. Птицы будут там гнездиться". Константин 
"Главное, чтоб не приехал он на первый этаж..." Антон Соболев 
"Динозавр троллейбусной промышленности СССР!" SP