Роковое решение: должен ли был Уилл Смит досчитать до восьми или ударить по столу кулаком

Metro решило разобраться с психологом Мариной Романовской, почему Уилл Смит полез в драку, мог ли удержаться от неё и правильно ли он вообще сделал
Роковое решение: должен ли был Уилл Смит досчитать до восьми или ударить по столу кулаком
ROBYN BECK / AFP
Тот самый эпизод на церемонии "Оскар-2022", когда Уилл Смит ударил по лицу комика Криса Рока в ответ на шутку про его жену.

Социальные сети уже который день обсуждают скандал на вручении "Оскара". Напомним,  ведущий церемонии Крис Рок отпустил обидную шутку об "очень короткой причёске" жены звезды Голливуда Уилла Смита – актрисы Джады Пинкетт-Смит. Она борется с аутоиммунным заболеванием, вызывающим выпадение волос, и поэтому, понятное дело, шутке не обрадовалась. Уилл Смит поднялся на сцену и отвесил ведущему оплеуху. Что ж, вполне мужской поступок. Или нет? 

Отвечать на агрессию хорошо или плохо?

– Скажем так, отвечать на агрессию нужно. Иначе человек попросту не поймёт, что он обидел вас и что этого впредь делать нельзя. Другой вопрос, как отвечать на эту агрессию. Есть негласное правило: если тебя обидели вербально, то и отвечать нужно вербально, если физически, то, соответственно, физически. А стоит ли переходить от вербальных угроз к физическим, решает уже сам человек, – говорит психолог. – Приведу пример: вас кто-то подрезает на машине. У вас есть выбор: покрутить пальцем у виска, показать язык или, допустим, выйти из машины и взять биту. Тут каждый должен решать сам, готов ли он к последствиям. Ведь виноватым всегда будет тот, кто первым применил физическую силу.

Была у Уилла Смита возможность удержаться? Как это сделать?

– Здесь всё зависит от темперамента конкретного человека. У холериков, допустим, всё возбуждение уходит в агрессию. Если человек невротик, то ему в этом отношении проще. Невротик – это человек, склонный к чрезмерному переживанию плохих эмоций. Он придаёт ситуациям и событиям более негативный контекст, чем есть на самом деле. В результате невротики чаще всего постоянно грустят и впадают в депрессию, переживают за будущее и боятся новых, неизвестных ситуаций. Такие люди чаще всего застенчивы и робки, – объясняет Марина. – Если вы по натуре вспыльчивы и не хотите реагировать на что-то излишне резко, учитесь переключаться.

Можно закричать, топнуть ногой, ударить по столу. Такое выражение эмоций поможет выпустить пар, не ввязываясь в драку. Также можно встать, выпить воды или применить технику "4-7-8". Суть в том, чтобы сделать глубокий вдох носом на 4 счёта. Затем задержать дыхание на 7 счётов и выдохнуть через рот на 8 счётов. И так несколько раз. Пока будете считать, нервная система  начнёт затормаживаться и реакция будет уже не такой острой. 

Кстати: 

Спустя сутки Смит публично извинился в своих социальных сетях. Актёр признал, что насилие в любом виде  недопустимо.

Зои Кравиц публично осудила поведение актёра. "Мы теперь бьём людей на сцене?" – написала она в соцсетях.

Джим Керри призвал арестовать Смита за стычку с Крисом Роком и пристыдил зрителей церемонии, которые стоя приветствовали Смита  овациями, когда он поднимался на сцену за своей наградой.

Уилл Смит, как и большинство мужчин в такой ситуации, ударил потому, что не хотел, чтобы его признали трусом?

– Человек, безусловно, зависит от мнения общества. А оно часто ждёт от нас чего-то. Впрочем, если посмотреть с точки зрения психологии, то никто никому ничего не должен. Безусловно, все мы хотим видеть в партнёре поддержку. Но как именно её оказывать, каждый решает сам. Нужно просто всегда иметь в виду, что добиться стопроцентного одобрения окружающих практически нереально: кто-то посмеётся, кто-то осудит, кому-то будет всё равно, – говорит психолог. – В данном случае мне кажется, речь идёт скорее о пиаре. Актёр просто добивался того, чтобы его поведение одобрили, а жене стали сочувствовать. Крис Рок, в свою очередь, тоже понял, что перегнул палку. Да и потом удар был не особенно внушительный, скорее пощёчина. Смит просто обозначил свою позицию. Поэтому ведущий церемонии и не стал писать заявление в полицию.