Роман Курцын впервые в истории кинематографа поцеловал ядовитую кобру

На съёмках очередного фильма артист на свой страх и риск выполнил опасный трюк, результат которого было невозможно предсказать
Роман Курцын впервые в истории кинематографа поцеловал ядовитую кобру
Дмитрий Белицкий / Агентство Москва
Роман Курцын не боится опасных заданий на съёмках.

Артист кино Роман Курцын ("Горыныч", "Царевна-лягушка", "Пираты галактики Барракуда") известен своей хорошей физической подготовкой и бесстрашием на съёмках. В ходе работы над картиной "Малыш-каратист" (в прокате с 25 июня) он исполнил уникальный трюк с участием кобры.

– Этот трюк в кино ещё не делал никто и нигде — называется он "поцелуй кобры", – рассказал артист. – На площадку привезли змею, спустили у неё яд и ввели её в состояние готовности к нападению. Моя задача заключалась в том, чтобы оказаться у неё в слепой зоне, поцеловать в капюшон, прижать к земле и отпрыгнуть, чтобы она не успела на тебя напасть. Этот трюк мы подготовили и выполнили впервые в истории кинематографа.

По словам артиста, исполнение трюка потребовало нескольких репетиций, но всё равно в благополучном исходе опасного для жизни эксперимента никто не был уверен.

– Это было немного тревожно, хотя у меня были тренировки и репетиции, – честно признался артист. – Мы оставили съёмки этого эпизода на последний производственный день на случай, если бы что-то пошло не так. Она меня не успела укусить, но всё-таки плюнула, и её слюна попала на мою руку. В слюне тоже есть яд, так что от плевка кобры тоже появились неприятные ощущения – мне кололи антидот, у меня поднялась температура, то есть организм определённым образом отреагировал.

Тем не менее, по словам Романа, съёмки любого фильма обладают уникальной особенностью заряжать участников кинопроцесса смелостью.

– Кинематограф — это чудо, так что всегда, когда произносятся слова "камера, мотор", все страхи куда-то улетучиваются, – говорит Роман. – И ты начинаешь прыгать с большой высоты, гореть и тонуть без малейшего страха, который ещё пять минут назад был у тебя на репетиции.