Росгвардия задержала на освобождённых территориях свыше 130 пособников ВСУ

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Росгвардия задержала на освобождённых территориях свыше 130 пособников ВСУ
@ РИА Новости
Военнослужащие Росгвардии в Херсонской области.

01:34 В Грузии ответили на призывы Киева открыть "второй фронт" против России. Власти Грузии заявили, что  готовы провести референдум, чтобы узнать позицию населения по этому вопросу. Об этом заявил в эфире грузинского "Первого канала" председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

10:59 Из библиотек Мелитопольского района изъяли нацистскую литературу. По данным ГУМВД региона, среди книг оказались  и детские издания, в которых искажается история Украины и СССР.

11:45 Росгвардия задержала на освобожденных территориях свыше 130 пособников ВСУ. По данным пресс-службы ведомства,  задержанные в Херсонской и Запорожской областях причастны к деятельности украинских силовиков и военных.

15:21 На Украине возбудили дело против судьи за поддержку российской операции. Об этом говорится  в Telegram-канале Госбюро расследований. Уточняется, что ему грозит до 15 лет лишения свободы.

16:43 Киев отказался вести переговоры о пленных с ДНР и ЛНР. Об этом заявил уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. 

16:50 В Киеве планируют ввести ответственность за получение российского паспорта. На Украине разработали законопроект, который предусматривает уголовную ответственность не только за получение российского гражданства, но и за призывы к этому. Об этом сообщается на сайте минреинтеграции.

17:35 Киев надеется  покрыть дефицит бюджета в 2023 году с иностранной помощью. Об этом сообщил во время пресс-конференции премьер Украины Денис Шмыгаль. Он уточнил, что дефицит планируется восполнить за счёт финансовой помощи партнёров Украины — МВФ, США и Евросоюза.

18:57 Прогнозируемая рыночная цена электричества в Европе в 2023 году будет в 10 раз выше, чем два года назад, а цена на газ будет в 5 раз превышать его стоимость в 2021 году, заявила премьер-министр страны Элизабет Борн.

19:15 Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что планирует на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН коснуться вопроса экспорта российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.