"Роскосмос" объявил о новом наборе в отряд космонавтов: Metro выяснило, кого "отбраковывают"

Когда мечтаешь услышат вердикт "годен"... Разбираемся, какие требования выдвигают кандидатам в отряд космонавтов
"Роскосмос" объявил о новом наборе в отряд космонавтов: Metro выяснило, кого "отбраковывают"
© РИА "Новости"
Проверяем шансы попасть в космонавты.

Этот набор уже четвёртый по счёту. Сейчас в отряде космонавтов 26 человек. В этом году организаторы планируют набрать ещё шесть, при этом желательно, чтобы половина из них были женщины. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно соответствовать ряду требований. Они, конечно, жёсткие, но не запредельные. При желании космонавтом может стать практически каждый.  

Заявки принимаются до 30 октября 2023 года. На данном этапе конкурсная комиссия заочно рассматривает документы. Затем все подходящие претенденты приглашаются на собеседование и очное тестирование в ЦПК. Если предварительные этапы пройдены, то начинается самое сложное – проверка здоровья. Медкомиссия обычно "лютует" – на данном этапе отбраковывается примерно треть кандидатов.  

– К сожалению, как у нас говорят, не бывает идеально здоровых людей, бывают недообследованные. И очень часто человек не знает, какое у него здоровье на самом деле. Вот и получается, что при углублённой проверке вдруг что-то находят, – рассказывает Metro лётчик-космонавт Андрей Борисенко. – В первую очередь отбраковывают, если есть проблемы с сердцем.  Находят камни в почках, язвенную болезнь – тоже мимо. Если обнаруживается какой-то не столь серьёзный недуг, комиссия решает, забраковать претендента или лечить. Могут рекомендовать удалить аппендикс и даже миндалины. Человек принимает решение, делать ли ему операцию с риском, ведь он всё равно может не попасть в отряд космонавтов. 

Репортёр Metro предварительный отбор прошла.
Скриншот с сайта roscosmos.ru/otbor
Репортёр Metro предварительный отбор прошла.

Даже актрисе Светлане Ходченковой, главной претендентке на роль в фильме "Вызов", пришлось вырезать гланды, но к МКС она так и не полетела.  

Другая не менее жёсткая история произошла при отборе в международный экипаж космонавтов.   

– У австрийца обнаружили на одном ногте на ноге грибок. В итоге приняли решение положить его в госпиталь Бурденко и вырвать ему все ногти, – вспоминает вице-президент Федерации космонавтики России Иван Москвин. – И это было только на этапе общей космической подготовки.   

При этом, например, вполне могут взять левшу – никаких ограничений в данном случае нет. Главное, чтобы он мог пользоваться правой рукой так же, как мы левой.  

– Это конкурсный отбор. Кто лучше пройдёт испытания, тот и отправится бороздить просторы Вселенной, – констатирует лётчик-космонавт Юрий Маленченко. 

Получается, если со здоровьем и физподготовкой всё в порядке, то ты «без пяти минут космонавт». Или нет? 

– Могут отсеять по общему уровню интеллекта, по недостаточно развитому кругозору. Также не возьмут с гуманитарным образованием, – огорчил Metro космонавт-испытатель Сергей Рязанцев.  

На сайте "Роскосмоса" в списке требуемых специальностей действительно сплошь технические направления – значит, журналисту никогда не стать космонавтом... 

– Всегда можно получить второе высшее и снова подать заявку. Так сделал наш "новобранец" Константин Борисов, который уже совсем скоро отправится в свой первый полёт, – приводит пример Андрей Борисенко. – У него было первое гуманитарное образование, но он получил второе, техническое, с отличием окончив Московский авиационный институт. 

– Шанс есть всегда, Главное – очень захотеть, – заключил Сергей Рязанцев. 

Основные требования
Основные требования