"Роскосмос" сообщил о затоплении своего корабля "Прогресс МС-22" в Тихом океане

Сегодня, 21 августа, космический корабль был сведён с орбиты, вошёл в атмосферу и разрушился. Несгоревшие элементы конструкции упали в несудоходном районе южной части Тихого океана. "Прогресс МС-22" запустили с космодрома Байконур 9 февраля ракетой-носителем "Союз-2.1а", а через двое суток он доставил на МКС более 2,5 тонны грузов.
"Роскосмос" сообщил о затоплении своего корабля "Прогресс МС-22" в Тихом океане
@ госкорпорация "Роскосмос"
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблём "Прогресс МС-22". Архивное фото

Информацию об этом опубликовали на официальном сайте госкорпорации "Роскосмос".

В ведомстве отметили, что двигатели "Прогресса МС-22" десять раз корректировали орбиты МКС.

Корабль отчалил от служебного модуля "Звезда" российского сегмента МКС в 2 часа 50 минут по московскому времени 21 августа. В 5 часов 58 минут мск его двигательная установка приступила к торможению. Вслед за этим последовал сход  "Прогресса" с орбиты и разрушение космического аппарата в атмосфере Земли.

К освободившемуся месту на модуле "Звезда" в течение четырёх дней прилетит новый грузовой корабль "Прогресс МС-24". Также в составе станции остаётся "Прогресс МС-23", который прилетел ещё 24 мая этого года.

В настоящее время на МКС находятся космонавты из России Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, астронавты НАСА Франциско Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт ОАЭ Султана аль-Нейади.