Россия и Украина поспорят за место в финале чемпионата Европы по футзалу

Завтра на чемпионате Европы по футзалу (мини-футболу) сборная России проведёт матч, в котором многие ищут политический подтекст
Россия и Украина поспорят за место в финале чемпионата Европы по футзалу
AFP
Российские игроки пытаются отобрать мяч в четвертьфинальном матче с Грузией

"Конкуренция очень высока, но мы приехали сюда бороться за чемпионство" – слова главного тренера сборной России Сергея Скоровича, произнесённые накануне футзального Евро, пока не расходятся с делом. На групповом этапе наша команда катком прошлась по соперникам: Словакия, Хорватия и Польша были повержены с общим счётом 16:2. Четвертьфинал с Грузией стал для россиян гораздо более сложным испытанием, там интрига сохранялась до последних секунд, пока гол Ивана Чишкалы в пустые ворота не снял все вопросы (3:1).

Уже тогда было известно, с кем Россия встретится на полуфинальной стадии в Амстердаме. Украинцы с превеликим трудом просочились в плей-офф, набрав на групповом этапе лишь три очка. Зато потом "жовто-блакитные" сенсационно обыграли одного из фаворитов турнира, Казахстан – 5:3.

Радость украинцев после победы над казахстанцами
AFP
Радость украинцев после победы над казахстанцами

К слову, УЕФА традиционно развёл Россию и Украину на ранних стадиях турнира. Но, как заявили в организации, избежать их встречи ближе к финалу по понятным причинам невозможно, там ждут от обеих команд "честной игры как на поле, так и за её пределами".

За всю историю противостояния украинцам лишь дважды удавалось победить россиян, хотя соперники встречались 11 раз. В мировом футзальном рейтинге Украина числится на 12-м месте, Россия там пятая. Фаворит грядущего поединка очевиден, но эксперты не сулят подопечным Скоровича лёгкой прогулки.

– Поединки с Украиной всегда складывались очень тяжело, мяч в мяч, – вспоминает в интервью Metro экс-вратарь сборной России, чемпион Европы 1999 года Олег Денисов. – Сейчас это по-прежнему непростой соперник, чей стиль похож на наш. Один игрок сборной Украины даже выступает в российском чемпионате. Сложность и в том, что мы 14 лет не встречались с этой командой, просмотр её матчей по телевизору – не совсем то для подробного анализа. Что касается политики, она вряд ли повлияет на настрой наших футболистов. Но всё равно ребятам придётся крайне тяжело.