Россия по итогам 2022 года стала четвёртой в мире по золотовалютным резервам

Ведомство Эльвиры Набиуллиной вышло на четвёртое место в мире по объёмам международных резервов по сравнению с другими банками — это позволяет отечественной экономике чувствовать себя более уверенно
Россия по итогам 2022 года стала четвёртой в мире по золотовалютным резервам
Copyright (c) 2021 Denis---S/Shutterstock. No use without permission.
Золотовалютные резервы нужны Банку России, чтобы поддерживать стабильность курса рубля и экономики.

Как подсчитало РИА "Новости", проанализировав статистику ведущих центробанков мира, российский финансовый мегарегулятор стал четвёртым в мире среди своих визави по объёму международных резервов. Так, на 6 января 2023 года на счетах Банка России не в рублях (в иностранной валюте) в различных активах было номинировано 582 млрд долларов. На 27 января этот показатель составил уже 597 млрд долларов.

Вот уже 17-й год лидер по объёму международных резервов — Поднебесная. Так, у Китая не в юанях 3,3 трлн долларов. Банк Японии на втором месте, у него 1,27 трлн долларов резервов не в иенах — в драгоценных металлах, а также в ценных бумагах. На третьем месте страна часов, банков и шоколада Швейцария: у альпийского государства 924 млрд долларов резервов не в швейцарских франках. Россия на четвёртом месте, а за нами идут индусы: у Банка Индии 563 млрд долларов международных и золотовалютных резервов не в рупиях. Кстати, в 2021 году Россия уступила своё четвёртое место на короткое время именно Индии.

Как рассказал Metro эксперт по финансовым рынкам аналитик Дмитрий Голубовский, сейчас сложно сказать, сколько из 597 млрд долларов международных резервов России приходится на монетарное золото. 

С ним соглашается вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский. 

— Говорить об объёме золотых резервов — писать вилами на воде. Как началась спецоперация на Украине, эти цифры оказались засекречены, — говорит собеседник.

По мнению Дмитрия Голубовского, российский Центробанк сейчас располагает драгоценным металлом на сумму "порядка 150 млрд долларов монетарного золота". Оно хранится в России, и арестовать его невозможно. Кстати, за месяц до начала СВО на Украине Банк России имел золота на сумму более 132 млрд долларов.

По словам Алексея Вязовского, треть международных резервов Банка России хранится в золоте, вторая треть — в юанях, а ещё треть номинирована в основном в государственных облигациях Германии, Франции, Великобритании (реже это казначейские векселя США) и заблокирована в Европе.

— Все активы ЦБ России, которые номинированы в валютах недружественных стран и хранились в их ценных бумагах, заморожены. Из таких активов примерно на 300 млрд долларов нашли активов на 100 млрд, а 200 млрд непонятно где находятся. Но могут храниться они в офшорах или в странах, которые не соблюдают санкции, к примеру, в Объединённых Арабских Эмиратах, — обращает внимание Дмитрий Голубовский.

Эксперт убеждён, что в случае изъятия резервов ЦБ России странами коллективного Запада он может по международному праву судиться с этими государствами.

— Ведь по обязательствам своей страны ЦБ не отвечает, в отличие от Минфина, — подчёркивает аналитик.

А пока активы международных резервов ЦБ России заморожены, но не изъяты Западом, из официальной статистики Банка России они не вычтены.

Международные резервы Центробанка выполняют несколько функций: 
поддержание курса валюты в случае неблагоприятной внешней конъюнктуры (при падении цен на нефть);
поддержание внешней торговли, продажа валюты импортёрам и поддержка цен импорта на приемлемом уровне; 
перекредитование корпораций;
резервы ЦБ гарантируют нормальный платёжный баланс и выполнение обязательств национального бизнеса во внешней торговле.