Россия попала под новые санкции, а президент Украины Зеленский заявил, что охладел к НАТО

На Украине продолжается 13-й день военной спецоперации. О самых важных событиях и принятых решениях читайте в нашей хронике
Россия попала под новые санкции, а президент Украины Зеленский заявил, что охладел к НАТО
ALEXANDER NEMENOV / AFP
Введённые против России многочисленные санкции уже отразились на валютном рынке.

00:27 Владимир Зеленский решил отозвать украинских миротворцев со всего мира для участия в боевых действиях против российских военных, цитируют СМИ Верховную раду. 

00:59 Небензя: Россия обеспечила вывод с Украины 180 представителей ООН 

01:50 IBM приостановила деятельность в России.

02:09 Компания Procter & Gamble ограничила свою деятельность в России.

03:12 YouTube заблокировал канал Владимира Соловьева. 

03:19 Всемирный банк решил выделить Украине 723 миллиона долларов. 

03:41 Лидер демократического большинства в палате представителей США Стени Хойер заявил, что законопроект о запрете на импорт российской нефти могут внести на рассмотрение на текущей неделе.

03:48 OBI закрывает свои магазины в России.

Информационный баннер магазина OBI в МЕГА Белая Дача. Сеть строительных гипермаркетов OBI объявила о закрытии бизнеса. Руководство компании, штаб квартира которой находится в городе Вермельскирхен на западе Германии, приняло решение уйти с рынка РФ из-за последних событий. У OBI в нашей стране 27 торговых точек.
Алексей Майшев | @ РИА Новости
Информационный баннер магазина OBI в МЕГА Белая Дача. Сеть строительных гипермаркетов OBI объявила о закрытии бизнеса. Руководство компании, штаб квартира которой находится в городе Вермельскирхен на западе Германии, приняло решение уйти с рынка РФ из-за последних событий. У OBI в нашей стране 27 торговых точек.

04:00 Япония ввела новые санкции против России и Белоруссии, в частности запретила экспорт в Россию нефтеперерабатывающего оборудования и экспорт для министерства обороны Белоруссии. 

04:26 Россия возглавила рейтинг стран с самым большим количеством санкций. 

05:30 Австралия ввела новые санкции против России. Ограничения коснутся Вооруженных сил РФ, шести военачальников и 10 частных лиц.

06:26 В ДНР сообщили об обстреле Донецка, а в ЛНР – об обстреле шести населенных пунктов со стороны ВСУ. 

Беженцы из Мариуполя, которым удалось покинуть город несмотря на обстрелы. Жители не могут эвакуироваться из города по гуманитарным коридорам, так как украинская сторона не может гарантировать режим тишины.
Алексей Куденко | @РИА Новости
Беженцы из Мариуполя, которым удалось покинуть город несмотря на обстрелы. Жители не могут эвакуироваться из города по гуманитарным коридорам, так как украинская сторона не может гарантировать режим тишины.

06:32 Компании Ampol и Viva Energy заявили о приостановке закупок нефти из России. 

07:55 Под контроль ЛНР перешли 54 населенных пункта. 

09:36 Стоимость никеля впервые превысила сто тысяч долларов за тонну.

09:49 Янукович призвал Зеленского любой ценой остановить кровопролитие и достичь соглашения. 

10:07 Мишустин подписал постановление о бесплатной медпомощи беженцам из Донбасса.

10:20 Украина попросила запретить России доступ к технологическим ресурсам МАГАТЭ

10:21 Цена на газ в Европе взлетела выше трех тысяч долларов за тысячу кубометров. 

10:41 Минобороны: ВКС уничтожили 158 военных объектов на территории Украины за сутки.

10:51 Мишустин подписал постановление о запрете на вывоз иностранных медизделий.

11:14 Apple запретила россиянам просмотр своей весенней презентации на YouTube.

11:14 МИД Китая заявил, что на территории Украины действовали 26 американских лабораторий и других таких объектов.

12:11 Бастрыкин поручил расследовать нападение на российское посольство в Дублине. 

12:32 Президент Украины Владимир Зеленский в эфире американского телеканала ABC заявил, что "охладел" к вопросу о вступлении страны в НАТО. 

12:56 В Нидерландах заблокировали сайты RT и Sputnik. 

13:40 Shell прекращает участие во всех нефтегазовых проектах в России.  

14:58 В Сирии тысячи людей вышли на акцию в поддержку спецоперации России на Украине.

15:16 Посол Франции: делегации ЕС покинули заседание ОЗХО во время российского выступления. 

16:36 Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса. 

  • Президент наделил правительство правом назначать размер социальной доплаты к пенсии выше установленного законом уровня. Кабмин также сможет дополнительно индексировать социальные пенсии и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии
  • Правительство получило право в 2022 году определять особенности исчисления и установления минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума
  • Своим решением президент дал гражданам, малому и среднему бизнесу право на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке. Для этого заемщики, заключившие кредитный договор до 1 марта текущего года в период с 1 марта по 30 сентября, должны обратиться к кредитору. Каникулы предоставят тем, чьи доходы упали более чем на 30 процентов, а размер кредита не превышает установленного правительством предельного уровня. Таким заемщикам могут на срок до полугода отсрочить платежи по кредиту или уменьшить их размер.
  • Правительство сможет продлевать сроки уплаты страховых взносов и вводить дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по их уплате для пострадавших отраслей.

17:07 На Украину доставлено 946 тонн гуманитарного груза, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

19:25 Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляцию Российского футбольного союза (РФС) на решение Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранить сборные России и российские клубы от участия в международных соревнованиях, сообщается на официальном сайте суда.

19:46 Французская парфюмерно-косметическая компания L'Oreal заявляет, что временно закроет все свои точки продаж и онлайн-магазины в России, сообщает агентство Рейтер.

20:15 Новые санкции, помимо запрета на импорт нефти, газа и угля из России, запрещают американцам инвестировать в российский топливно-энергетический комплекс и не позволяют им финансировать зарубежные компании, которые такие инвестиции производят, сообщил Белый дом.

20:17 ВС РФ с начала военной спецоперации уничтожили почти 2,6 тысячи военных объектов Украины, сообщил во вторник журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков

20:33 Евросоюз не будет запрещать импорт энергоносителей из России, заявил верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

20:53 McDonald's временно закроет в России 850 ресторанов быстрого питания, заявил генеральный директор корпорации Крис Кемпчински. Согласно заявлению, в России в McDonald's работают 62 тысячи человек, которые "вложили сердце и душу" в этот бренд.

22:04 Издательский дом Condé Nast, которому принадлежат журналы GQ и Vogue, сообщил, что приостанавливает работу в РФ.

23:49 Компания Coca-Cola приостанавливает деятельность в РФ, сообщается в заявлении на сайте компании.