Россия стала одной из трёх стран, где живёт молодёжь с самым плохим зрением в мире

На первом месте в рейтинге близорукости среди молодёжи расположилась Япония, где 86% детей и подростков страдают от миопии. На втором месте находится Южная Корея с 73,94%, Россия замыкает тройку с показателем 46,17%
Россия стала одной из трёх стран, где живёт молодёжь с самым плохим зрением в мире
DimaBerlin/Shutterstock.
Дети страдают от проблем со зрением всё чаще.

Исследование провели китайские учёные, оно было опубликовано в журнале British Journal of Ophthalmology. Исследователи сделали систематический обзор и метаанализ 276 медицинских исследований, охвативших 50 стран и почти 5,5 миллиона человек в возрасте от 5 до 19 лет. 

В ходе работы было выявлено, что глобальная распространённость миопии среди детей (5–12 лет) и подростков (13–19 лет) составляет 30,47%. За последние три десятилетия этот показатель значительно вырос: в 1990–2000 годах миопия была зафиксирована у 24% представителей данной возрастной группы. Наибольшая частота миопии среди молодёжи наблюдается в Японии (85,95%), за ней следуют Южная Корея (73,94%) и Россия (46,17%). Географически наиболее высокая частота близорукости встречается в Азии (35,22%), а наименьшая — в Латинской Америке и странах Карибского бассейна (3,75%).

Кроме того, исследователи обнаружили, что миопия чаще встречается у подростков, чем у детей. Также учёные заметили более высокую распространённость близорукости среди таких групп, как девочки и жители городов. Моделирование дальнейшего развития ситуации при сохранении текущих тенденций показало, что к 2050 году на Земле будут жить более 740 миллионов человек в возрасте до 19 лет с миопией, что составит 40% от этой возрастной группы.