Россия впервые вышла на кинорынок Ближнего Востока благодаря "Москино"

Московский кинокластер помогает развитию и укреплению международного сотрудничества
Россия впервые вышла на кинорынок Ближнего Востока благодаря "Москино"
АГН "Москва"
"Москино" помогает России укреплять международное сотрудничество в сфере кино.

В этом году наша страна впервые была представлена на кинорынке Ближнего Востока и Северной Африки благодаря АНО "Москино". Кинорынок проходил с 6 по 10 декабря в Джидде (Саудовская Аравия) в рамках кинофестиваля Red Sea International Film Festival.

Генеральный директор "Москино" Георгий Прокопов в разговоре с АГН "Москва" отметил, что это ещё один большой шаг к развитию и укреплению международного сотрудничества. По его словам, проект мэра "Москва – город кино", в рамках которого создаётся Московский кинокластер с развитой экосистемой, помогает реализовать проект любой сложности с минимум временных и финансовых издержек. В столице есть один из крупнейших в мире кинопарков, и высокотехнологичный кинозавод, и киностудия Горького с собственным продюсерским центром.

– Иностранные партнёры могут также компенсировать часть затрат на съёмки в Москве благодаря системе рибейтов, – рассказал Георгий Прокопов.